Деньги любят счет

Статьи / Авто 18 сентября 2014 217

«Мероприятие проводится не первый год и инициировано на уровне Министерства финансов Российской Федерации. Финансовая грамотность граждан нашей страны является залогом успешности всей России, - пояснил начальник управления финансов Администрации города Руслан Юсупов. - Современная молодежь со школьной скамьи должна иметь представление о том, как пополняются, планируются и на какие цели расходуются бюджеты различных уровней.  Подобные уроки до конца года мы намерены провести и в других школах города, в три нас уже пригласили. В каждом образовательном учреждении будет свой, особенный урок. Формы представления информации используем самые разные: семинары, мастер-классы, деловые игры».

Ребята не только узнали, каким образом формируются, регулируются и распределяются финансовые потоки - государственные деньги - на примере различных служб, но еще во время экскурсии смогли посмотреть на работу финансистов изнутри - узнать, чем конкретно занимаются специалисты того или иного отдела. Это для многих лицеистов оказалось полезным в плане профориентации.  

Лицеистов интересовало, будут ли востребованы специалисты по финансам  через 5-6 лет, на каких условиях принимаются сотрудники на работу и насколько высока заработная плата у начинающих. «Текучести кадров в этой сфере практически нет, но, думаю, выпускники с красным дипломом имеют большие шансы найти работу в нашем городе. Кроме того, мы  принимаем ребят на практику, а это тоже хороший опыт для будущего специалиста», - подчеркнула заместитель начальника управления финансов Администрации города Физалия Казанбаева.

Несколько лицеистов после этого открытого урока твердо решили связать свою профессию со сферой финансов. Владислав Сандуян один из них. «Известно, что деньги любят счет. Как в каждой семье, так и в нашем городе есть свой бюджет. Нам рассказали о формировании финансовых потоков и распределении городских денег. Интересно! - делится впечатлениями Владислав. - Я узнал, какие вузы готовят квалифицированных специалистов и какие требования предъявляются к ним при приеме на работу. Безусловно, эти знания мне пригодятся в будущем».

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото из архива многопрофильного лицея

Баннер
Баннер
Баннер