Муравленко и муравленковцы

Статьи / Авто 18 сентября 2014 258

На подготовку к изданию городской летописи в лицах ушли месяцы, но, как признался председатель городского Совета ветеранов Владимир Недашковский, эта идея родилась еще раньше. «У города Муравленко славная история, богатые традиции, в нем живут добрые и мужественные люди. У первопроходцев здесь выросли дети, подрастают внуки. И эта книга прежде всего предназначена им, молодым, чтобы они смогли продолжить славные традиции, - сказал Владимир Иванович. - Очень давно хотелось рассказать о людях, которые начали строить этот город. Мы разработали проект и отправили на конкурс в округ. И там нашу идею поддержали, мы получили грант на издание книги, которая, на мой взгляд, получилась достаточно насыщенной, интересной и ценной для истории города, округа».

И, действительно, не упущено, пожалуй, ничего. В чуть более ста страницах уместились практически все тридцать лет становления и развития города. Это и воспоминания о Викторе Ивановиче Муравленко, и интервью первых руководителей тогда еще поселка, и документы, подтверждающие образование города, и первые предприниматели, и все первые, первые, первые... Запечатлена история и наших дней, обозначены перспективы. Самой же ценной в книге является информация о людях. Вот, например, на 61-й странице сразу две зарисовки. В одной из них водитель Юрий Жуков вспоминает о трагедии, произошедшей на нефтепроводе: «Мы ехали на смену караула, которым руководил майор Шелудков. Я за рулем «Урала», рядом майор Борис Владимирович Пшонченко. Вот уже видно машину, у них был ЗИЛ-131. И вдруг фонтан нефти, шов не выдержал. Взрыв. Водитель обгорел, но спасся, а майор Александр Михайлович Шелудков и сержант Сергей Евгеньевич Мукалин погибли»… Уже четвертый год Юрий Павлович на пенсии, с Севера уезжать не собирается, полностью окунулся в дачные хлопоты.

Здесь же авторы книги рассказывают о «кормилице» строителей, Ольге Петровне Бабушкиной, которая начинала свой трудовой путь на Севере штукатуром, через некоторое время возглавила Муравленковское подразделение отдела рабочего снабжения УТЖС.

А на 83-й странице - первый водитель скорой помощи Александр Валентинович Благодер вместе с супругой Надеждой Анатольевной, которая все эти годы проработала в нашей городской больнице, помогая людям. Героев книги «Муравленко и муравленковцы» не перечесть. Впрочем, в КУ «Лира» на презентацию не все смогли прийти, как и не все отмечены в данной исторической летописи. Владимир Недашковский обещает, что проект будет продолжен и никто из первопроходцев нашего города не будет забыт.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Сергея ДУГИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер