Мусор выкинул - приготовь 150 тысяч!

Статьи / Авто 18 сентября 2014 322

 Письмо было направлено после состоявшегося недавно рейда сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства по пригородной зоне. Они зафиксировали и сфотографировали накопления мусора.

Установить того, кто устроил свалку, и собрать доказательную базу, вполне реально. Улики в этом случае есть - документы, чеки, накладные - словом, реквизиты предприятий на отходах.  Кроме того, и по мусору можно определить, кто участвовал в захламлении леса. Например, на одной свалке лежат остатки и обрезки пластика, упаковочной тары и старые деревянные рамы… Значит, отходы принадлежат организации, которая занимается установкой окон.

А еще испорченные овощи и другие продукты питания, коробки и ящики… Наверняка грузовики с мусором совершали по лесным дорогам не один рейс. О том, что все это дело рук «заботливых» предпринимателей, говорят и объемы отходов.

Как сообщил главный специалист отдела благоустройства и ЖКХ УЖКХ Виталий Мирошниченко, две крупные свалки, находящиеся в лесополосе в районе объездной дороги и за трубной базой, уже ликвидированы. Сейчас все силы специалистов ООО «Вотум», а именно эта организация в нынешнем году занимается уборкой мусора, направлены на очистку территории очередной свалки в районе Соснового Бора.

«Только на ликвидацию этих свалок из городского и окружного бюджетов было выделено более трех с половиной миллионов рублей! А ведь эти деньги могли пойти на другие не менее важные и нужные дела, - говорит Виталий Александрович. - Некоторые предприниматели не хотят понимать, что, выбрасывая мусор в лесу, вредят и  самим себе. На мой взгляд, это варварство».

Казалось бы,  в городе созданы все условия для законной утилизации отходов: не хочешь самостоятельно вывозить мусор - заключай договор с ООО «Холдинг Городское хозяйство» и складируй на специальной площадке в районе городского рынка, есть возможность самому этим заниматься - покупай талон, и дорога на полигон твердых бытовых отходов будет открыта. Но только малая часть бизнесменов следует этим схемам, многие же предпочитают загрязнять природу, полагая, что они останутся безнаказанными. Однако это не так! И раз уж у некоторых представителей бизнес-сообщества главная и единственная цель - приумножение своего капитала,  им стоит сравнить, что обойдется дороже: талон на вывоз мусора на полигон ТБО или штраф в размере 150 тысяч рублей за свалку в лесу.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер