У кого задержалось тепло?

Статьи / Авто 18 сентября 2014 263

Мы уже не раз писали о ремонтных работах, выполняемых в рамках подготовки коммунальной системы города к следующему отопительному сезону. Времени было мало, работы - много: выполнялся капитальный ремонт магистральных сетей тепловодоснабжения, основного и вспомогательного оборудования котельных - и он еще продолжается. Довольно плотно этим летом работали и представители управляющих компаний. Они традиционно проводили профилактические работы: промывку внутридомовых сетей ТВС, утепление, окраску труб, в том числе в цокольных этажах многоквартирных домов. «Жилой фонд готов к подаче тепла», - сообщили коммунальщики. Тогда почему в некоторых квартирах батареи так и не нагрелись? 

«Официально в этом году запуск тепла в жилой фонд начался 5 сентября. В течение 10 дней мы традиционно ведем пусконаладочные работы: слесари-сантехники обходят каждый дом и проверяют стояки, так как там возникают воздушные пробки - по этой причине отопительные приборы в квартирах не нагреваются. В этот период мы не обязаны принимать заявки от жильцов многоквартирных домов, - объясняет директор ООО «Холдинг городское хозяйство» Надежда Бабченко. - Во время пусконаладочных работ дома обслуживают четыре звена слесарей-сантехников, их рабочий день продлен до девяти часов вечера. К сожалению, не все горожане с пониманием относятся к сложившейся ситуации. Через три дня после подачи тепла в жилой фонд у нас уже было зарегистрировано 500 заявок от жителей. Нередко они оскорбляют  диспетчеров. Я понимаю горожан, которые хотят, чтобы в их доме стало тепло прямо сейчас, но это система тепловодоснабжения, ее нужно заполнить, отрегулировать, на что требуется время».

Долгие 20 минут

Для того чтобы спустить воздух в одном стояке, сантехникам необходимо около 20 минут. Согласитесь, это немного… Но только если все жильцы квартир находятся дома. По словам Надежды Бабченко, многие горожане вызывают слесарей по домашнему адресу, находясь на рабочем месте. Неудивительно, что когда слесари приходят проверять наличие воздушной пробки в сети, им никто не открывает. Многие горожане возвращаются с работы не раньше семи-восьми вечера. Следовательно, только тогда сантехники могут спустить воздух по стояку, ждать этого времени вынуждены и соседи сверху и снизу.    

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 38 от 18 сентября 2014г.

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер