Перспективы сотрудничества

Статьи / Авто 12 сентября 2014 257

- Как губернатор Ямала оценивает темпы социально-экономического развития региона?

Дмитрий Кобылкин:

- Динамика по сдаче жилья в округе увеличивается с каждым годом, но полуостров Ямал - большой, и внимание и средства необходимо уделять всем городам и поселкам, в том числе самым маленьким и отдаленным. Я понимаю масштаб бедствия по аварийному жилому фонду, в том числе и в Муравленко, но его ликвидация - не единственная задача на сегодняшний день. Да, нам необходимо строить и социальные объекты. Это хорошо, что в городе Муравленко сегодня работает множество сваебоев и кранов. Город строится, хорошеет - это главное. Со временем мы достроим все необходимые объекты и сделаем Муравленко еще более комфортным для жизни.

- Когда заработает программа по предоставлению северянам земельных участков под индивидуальное строительство?

Владимир Якушев:

- Договоренность с главами некоторых муниципальных образований Тюменской области уже достигнута, руководители определились с тем, где и сколько земли можно будет выделить для возведения частных домов. Это благоустроенные районные центры, которые находятся недалеко от Тюмени, оснащенные всей необходимой социальной инфраструктурой. Я думаю, что северянам это будет интересно. Но к реализации данного проекта необходимо подойти с умом, чтобы ямальцы могли позволить себе купить участки земель и построить свой дом. Конечно, надо еще определиться с порядком выделения земель. Как только решим эти вопросы, проект будет запущен.

- Какие совместные проекты сейчас реализуются между Тюменской областью и Ямалом?

Дмитрий Кобылкин:

- Мы продолжаем строить совместно с Тюменской областью множество объектов, но сейчас максимально сконцентрировались на инфраструктуре: основное наполнение программы «Сотрудничество» - это автодорога Надым - Салехард. Продолжается реализация программ переселения северян в Тюмень и на юг Тюменской области. Судя по списку желающих переехать в Тюмень, нам еще предстоит построить как минимум два микрорайона.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 37 от 11 сентября 2014г.

 

Зульфия Фарвазова

Фото предоставлено отделом общественных связей

и корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть-Муравленко»

Баннер
Баннер
Баннер