Умеем добывать, сотрудничать и помогать

Статьи / Авто 12 сентября 2014 228

О производственных рекордах, а также о перспективах журналистам городских СМИ рассказал главный инженер - первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» Артём Войводяну.

- Артём Васильевич, какие задачи сегодня стоят перед предприятием?

- Приоритетные направления деятельности нашего предприятия в 2014 году  - промышленная безопасность и природоохранная деятельность. Большое внимание  уделяется созданию безопасных условий труда как для наших работников, так и подрядных организаций. Интенсивно реализуются мероприятия по внедрению основных правил безопасности и чек-листов для контроля над подрядчиками и всеми кураторами договоров. Кроме того, работаем над уменьшением техногенного воздействия на окружающую среду. Отмечу, мы первыми в компании достигли уровня более 95 процентов утилизации попутного нефтяного газа. Активно реализуем программы по рекультивации земель, утилизации бурового шлама на месторождениях.

- Каких производственных показателей предприятие добилось за восемь месяцев текущего года?

- Высоких. С начала 2014 года на месторождениях предприятия добыто  более восьми миллионов тонн нефти. Бизнес-план перевыполнен на  более чем 400 000 тонн. Таких показателей удалось достичь в основном за счет проведения геолого-технических мероприятий и ввода новых скважин. Перевыполняется план и по добыче природного газа. Суммарный показатель добычи газа с начала года 2 815 млн кубометров газа. Объем использования попутного нефтяного газа  составляет 1 132 млн кубометров, в том числе сверхплановая утилизация 54 млн кубических метров.

- Какие задачи предстоит решать в ближайшее время?

- Одна из важных - стабилизация добычи нефти. Большинство месторождений находятся на 3-й и 4-й стадиях разработки. Легкая нефть закончилась. В основном запасы сегодня можно характеризовать как трудноизвлекаемые.  Для их добычи мы будем использовать опробованные и эффективные технологии: многоствольное бурение, многостадийный гидроразрыв пласта,  бурение скважин растворами на углеводородной основе. Есть намерения приобретать активы на территории ЯНАО из распределенного и нераспределенного фонда лицензионных участков, а также вовлекать в разработку Валынтойское и Пякутинское месторождения, проводить опытно-промышленные работы на Меретояхинском месторождении с целью реанимирования имеющихся запасов.

- Сегодня предприятие - активный социальный партнер города. Какие проекты успели осуществить в этом году?

- «Газпромнефть-Муравленко» активно реализует программу социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города», в рамках которой идет постоянное развитие спортивной инфраструктуры. Как результат - построенные спортивные площадки у школ города, летний стадион, а также строительство спорткомплекса «Зенит». Помимо этого, компания регулярно инициирует проведение городских соревнований, оказывает финансовую поддержку спортсменам, выезжающим на турниры. В этом году большое количество участников собрали такие мероприятия, как «Хоккей в валенках на льду», турнир по мини-футболу «Футбол во дворе». В рамках первого грантового конкурса «Газпромнефть-Муравленко» поддержало финансово пять некоммерческих организаций, которые реализуют на территории Муравленко и поселка Ханымей проекты, направленные на улучшение жизни населения. Общий пул грантового конкурса составил 1 миллион 300 тысяч рублей. Эту практику мы продолжим и в следующем году.

- Что пожелаете накануне праздника тем, кто трудится во благо предприятия?

- Уважаемые коллеги, в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Добыча нефти и газа - это ответственный и нелегкий труд тысяч людей. Его трудно переоценить, и он вызывает уважение. Желаю вам успехов, трудовых свершений, крепкого здоровья, мира, добра и душевной теплоты!

 

Нина Гультяева

Фото Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер