Учиться исследовать и действовать

Статьи / Авто 12 сентября 2014 232

- Что интересного ждет учеников в новом учебном году?

- Традиционная система обучения ушла в прошлое, и к ней возврата уже не будет.  Постепенно школы переходят на новые рельсы в обучении - федеральные государственные образовательные стандарты. Что это значит? Это можно пояснить на примере начальной школы, где этот переход успешно завершился. Сегодня каждый ученик со второго по четвертый класс  имеет индивидуальный нетбук, которым он пользуется на уроке. Пока основная школа, а это учащиеся с 5 по 9-й классы, частично снабжена нетбуками, но уже к 2018 году процесс дооснащения  закончится. Не секрет, что уже с 2-летнего возраста дети легко обращаются с электронными гаджетами, почти  как с обычными игрушками. И они  ведь через четыре года придут в школу. Что мы будем делать? Потому сегодняшний педагог обязан в совершенстве освоить электронные ресурсы и интернет-пространство, уметь составлять электронные продукты и научиться так строить учебный процесс, чтобы детям, которые с электроникой и Интернетом на «ты», было на уроках не скучно, а интересно. К примеру, если раньше дети на уроке химии делали опыты на партах, то теперь с помощью специальных программ они могут их посмотреть в электронном варианте, начиная от процесса взаимодействия веществ  до того, как взаимодействуют молекулы и меняется формула.

Кроме того, согласно стандартам большое внимание в обучении будет уделяться проектно-исследовательской деятельности. Педагогам важно научить детей пользоваться  информацией, которая их окружает, самостоятельно. Уметь ее анализировать, синтезировать и не ждать готовых предложений и рецептов.

Можно сказать, что учиться сегодня - значит  учиться исследовать, действовать и быть в постоянном поиске. Только такой ученик будет постоянно совершенствоваться, развиваться, шагать в ногу со временем.

С введением стандартов меняется и образовательная среда.  Меловые доски уходят в прошлое. В этом году в четвертой школе установлены восемь современных интерактивных досок, на которых одновременно смогут работать несколько учеников, а также несколько групп.  Кроме того, при их помощи можно будет демонстрировать  презентации и смотреть видео, и даже делать это одновременно. Писать на них можно не только маркером, но и пальцами.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 35 от 28 августа 2014г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер