Кто поверит?

Статьи / Авто 21 августа 2014 421

Действительно, в Муравленко работает лишь один государственный поверитель. К тому же в 2014 году в нашем городе проходит массовая поверка счетчиков холодной воды: основная часть узлов учета устанавливалась в 2008 году, а через четыре года - в 2012 году - проходили поверку приборы учета горячей воды, через шесть лет - как раз в этом году - очередь за счетчиками холодного водоснабжения. Словом, клиентов у поверителя достаточно. Кстати, ему тоже положен отпуск.

«Поверителя приходится долго ждать - такая проблема в городе есть, - говорит начальник УЖКХ Администрации города Ирина Кузнецова. - Для того чтобы разрешить эту ситуацию, мы предложили руководству ресурсоснабжающей организации города - филиалу ОАО «Ямалкоммунэнерго» - взять на себя обязательство: закрепить за этой услугой отдельных специалистов, оформить лицензию на данный вид деятельности. Ответа пока не получили».

О порядке начисления за водоснабжение в таких случаях мы спросили у директора филиала ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в городе Муравленко Веры Ивановой. «Если срок поверки приборов учета ресурсов истек, а собственники или наниматели не успели этого сделать или заменить их на другие, то в течение первых шести месяцев за холодное и горячее водоснабжение мы начисляем по среднегодовым показаниям. Если ситуация не изменится, то на седьмой месяц плата за воду будет взиматься уже по нормативу», - пояснила Вера Владимировна. Следовательно, в течение этих четырех месяцев, о которых пишет наша читательница, ей должны начислять плату за водоснабжение не по нормативу, а исходя из средних показаний. Так, если она и ее семья потребляли в среднем 12 кубов воды в месяц, то оплату в течение полугода им должны начислять за такой же объем ресурса.

Добавим, отследить сроки поверки индивидуальных узлов учета можно по квитанциям за коммунальные услуги - они прописаны там в виде таблицы. И помните: срок поверки отсчитывается не со дня установки приборов учета в квартире, а с даты их изготовления.

 

Александра ВАСИЛЬЕВА

Баннер
Баннер
Баннер