Мужчину укусила змея

Статьи / Авто 14 августа 2014 245

- На момент поступления в реанимацию пациент был в сознании, но в тяжелом состоянии. Место укуса болело - четко  виднелись следы змеиных зубов, кожа немного покраснела, - рассказывает и.о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации Игорь Дабижин. - В день поступления ему проводилась искусственная вентиляция легких. Но это была, скорее, профилактическая мера - мышцы под действием яда расслабляются, и дышать становится тяжело. При лечении мы применили сыворотку против яда гадюки. Сейчас  состояние пациента улучшилось, 12 августа больного перевели в хирургическое отделение. Еще 5-10 дней пациент будет находиться под постоянным наблюдением врачей, так как возможны отдаленные реакции организма на змеиный яд.

Отметим, это первый случай укуса человека змеей в нашем городе, по крайней мере, за последние 20 лет. Но два года назад один из аналогичных случаев в соседнем Ноябрьске привел к летальному исходу.

По словам врачей, в первую очередь яд действует на нервную систему и на свертываемость крови. А вот насколько опасен укус змеи, зависит от нескольких факторов: самка это или самец, от возраста пресмыкающегося, от поведения укушенного. Кстати, о последнем. В связи с произошедшим событием доктора советуют горожанам быть внимательнее в лесу. Во время прогулки на природе желательно иметь при себе хотя бы минимальный набор из аптечки первой медпомощи. Если змея все же укусила, необходимо отсосать яд - желудочный сок его разрушает, но только в том случае, если на слизистой ротовой полости нет ранок. Также к месту раны рекомендуют приложить холодный предмет или воспользоваться охлаждающими препаратами. Кроме того, врачи советуют при укусе меньше двигаться, так как во время движения кровь разгоняется, и яд быстрее в нее всасывается. Катализатором его действия также может выступить алкоголь, который расширяет кровеносные сосуды.

И обязательное условие: при укусе змеи необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Полностью вывести яд из организма можно лишь с помощью медицинских препаратов.

Но всех этих действий можно избежать. Врачи рекомендуют грибникам быть внимательными в лесу и проверять палкой не только наличие грибов под опавшими листьями, но и змей, которые могут укусить даже ненароком потревожившего их прохожего.   

 

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото из Рунета

 

Баннер
Баннер
Баннер