Из степей Казахстана

Статьи / Авто 7 августа 2014 263

Родом он из Узбекистана, и после окончания Ташкентского политехнического института  по специальности «Горный инженер» начинал профессиональную деятельность в качестве помощника бурильщика в Южно-Казахской нефтегазовой экспедиции. Когда в 1983 году туда в поисках специалистов обратились представители СУБР-2, то Акрам уже имел шестилетний стаж и работал мастером по бурению.

- 17 мая 1985 года я приехал в Ноябрьск бурильщиком 6-го разряда.  А уже через два дня  меня вместе с бригадой вертолётом забросили на Суторминское  месторождение.  Там я прожил в вагончике пять месяцев. Нашей задачей было бурение скважин глубиной в три тысячи метров, и  каждый месяц мы их по две сдавали в эксплуатацию.

- Насколько экстремальным Вам показался Север? Здесь ведь май - ещё не весна.

- Так казахские степи - тоже суровые края. Север мне понравился, было ощущение, что я здесь родился. Единственным испытанием стали комары, к ним привыкнуть невозможно.

- Скажите, приходилось ли Вам работать на буровой в авральном режиме? Бурение - дело серьёзное.

- В нашей бригаде были отличные специалисты, работа всегда велась чётко и слаженно. Поэтому и не было ни одного подобного случая. 

- В Ташкенте ведь у Вас осталась семья, когда Вы объединились с ней?

- В 1986 году  СУБР- 2 полностью переехал в Муравленко, и мне дали комнату в общежитии, предложили работу инженера в управлении. В это время и приехала моя жена Гульнара Махмудовна с  сыновьями Баходиром и Тимуром.  В 90-м я получил долгожданную «капиталку», а в 91-м организация была расформирована и переведена в Пурпе.  Из-за развала Союза много чего произошло, до сих пор больно вспоминать. У кого в Муравленко уже были квартиры, остались здесь. Многие разъехались. Но я до сих пор поддерживаю связь с моими друзьями.

У  Акрама Аликбаровича в руках записная книжка, вся исписанная номерами телефонов. Мурманск, Молдова, Украина, Самарская область - география проживания его старых друзей. Тут же фотографии жены и сыновей. Семейная жизнь моего собеседника сложилась, без преувеличения, счастливо. С супругой они вместе 44 года!

- Лучше моей жены нет, она добрая, отзывчивая и решительная женщина. Все семейные вопросы мы решаем вместе.  В наших отношениях никогда не было грубости, мы всегда говорили «вы» друг другу. Да по большому счёту так ни разу по-настоящему и не поссорились. С сыновьями у нас такие же уважительные отношения. После окончания вуза младший работает оператором пятого разряда на Романовском месторождении, а старший - электриком по обслуживанию оборудования в ООО «Борец-Муравленко».

В 1991 году Акрам Аликбарович приступил к работе в должности начальника трубно-инструментальной площадки базы производственного обслуживания в НГДУ «Муравленковскнефть», затем стал ведущим инженером. Результатом труда человека, связавшего свою жизнь с нефтью, стало присвоение ему звания «Ветеран труда» и памятной серебряной медали «Сибирской нефтяной компании - 5 лет».

 

Валентина Шейко

Баннер
Баннер
Баннер