Три восточные сказки

Статьи / Авто 31 июля 2014 307

­ Пахлава - это восточное блюдо…

- Я родом из Карачаево-Черкесии, жила какое-то время в Краснодарском крае, рецепт как раз оттуда.

- Когда переехали на Север, долго привыкали к нашим морозам? Кстати, как Вы здесь оказались?

- Я не скажу, что там теплее. Карачаево-Черкесия хоть и расположена на юге нашей страны, но находится в горах. И снег там есть, поэтому к морозам привыкать не пришлось. А на Севере оказалась очень просто: влюбилась, вышла замуж и приехала сюда вместе с мужем. Так и живем здесь уже почти двадцать лет.

- Готовите дома блюда кавказской кухни?

- Нет, практически не готовлю. Разве что баранину - из всех видов мяса мы предпочитаем именно ее.

- Может, тогда подскажете нашим читателям, как правильно выбрать баранину?

- Та баранина, которая продается здесь, и та, которой торгуют на Кавказе, - это две большие разницы. В Карачаево-Черкесии настоящая горная баранина. По своему вкусу она никогда не сравнится с равнинной, она нежная и совершенно не имеет специфического запаха. И еще: баранина не бывает постной, в ней должен быть жирок. В Муравленко я обычно покупаю баранью ногу, мариную ее и запекаю в духовке целиком, а на земле мы берем мякоть или ребра и готовим из них шашлык.

- Что еще готовите своим домашним, каковы их кулинарные предпочтения?

- К счастью, они не привередливы в еде и очень любят все, что я готовлю, конечно, у каждого есть свои предпочтения. Дочь, допустим, просто обожает мою солянку, я ее, кстати, с секретом готовлю: добавляю консервированные грибы собственной закрутки. Внук любит домашний хлеб. А когда мы всей семьей собираемся вместе, стол практически прогибается от тяжести тарелок с угощениями. Невестки даже в шутку говорят, что после таких посиделок можно легко поправиться.

- А как Вы научились так вкусно готовить?

- Всему научила мама. Я любила смотреть, как она кашеварит… Для меня готовка - это отдых. Главное - чтобы на кухне никого не было и мне не мешали. И еще я использую много специй, всегда из отпуска стараюсь привезти какие-то новые. Особенно нам нравится кинза.

А теперь предлагаю перейти к тем самым восточным сказкам от Елены Олейниковой.

 

Сказка первая - сытная

«Баранья нога запеченная»

 

Ингредиенты: баранья нога среднего размера, развесные специи к мясу, чеснок, кинза, соль, перец по вкусу. По желанию можно добавить аджику, столовую ложку майонеза и пакетик приправ для баранины.

Приготовление: баранью ногу помыть, очистить от пленок и обсушить бумажным полотенцем. Потом натереть ее специями и мелко нарезанными чесноком и кинзой, оставить мариноваться. Затем выложить мясо на противень, накрыть фольгой и поставить в духовку запекаться примерно на полтора-два часа. Противень смазывать маслом или другим жиром не нужно.

На гарнир идеально подойдут овощи, запеченные на гриле.

 

Сказка вторая - овощная

«Икра заморская, баклажанная»

 

Ингредиенты: баклажаны, помидоры, кинза, чеснок, перец болгарский, соль, перец.

Приготовление: овощи помыть, запечь на гриле и очистить от кожуры. Важно учитывать, что время приготовления у них разное. Очищенные овощи нарезать мелкими кубиками, добавить кинзу и выдавить несколько зубчиков чеснока, посолить, поперчить и дать настояться.

 

Сказка третья - сладкая

«Пахлава»

 

Тесто: 4-5 стаканов муки, 300 г масла или маргарина, 1 стакан кефира, 0,5 чайной ложки соды,         5 яичных желтков.

Погасить соду кипятком и смешать ее с кефиром, добавить полученную смесь к остальным ингредиентам и замесить тесто. Когда оно будет готово, разделить его на шесть частей и раскатать коржи.

Начинка: 5 яичных белков, 2 столовые ложки сахара, 2 стакана молотых грецких орехов, мед, фундук. Белки взбить с сахаром до образования пены, затем добавить остальные ингредиенты начинки, кроме фундука и меда.

Приготовление: противень смазать маслом и посыпать мукой. Выложить на него слоями тесто и начинку. Верхний корж аккуратно надрезать ромбиками и в центр кусочка вставить фундук. Отправить в духовку и выпекать 40 минут при температуре 180 градусов. Когда верхний слой подрумянится, смазать его яйцом и поместить противень обратно. За пять минут до готовности достать пахлаву из духовки, смазать ее медом и опять отправить запекаться. Через 40 минут снова достать пахлаву, на этот раз смазать ее сливочным маслом и поставить ее в духовку еще на пять минут.

После всех этих манипуляций пахлава готова. Перед подачей на стол нарезать пахлаву на ромбики.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер