Форум на высшем уровне

Статьи / Авто 31 июля 2014 301

Своими впечатлениями от пребывания на форуме с нами поделился Радик Минибаев. На «Селигере» он выбрал для себя фитнес-смену «Беги за мной».

- Радик, расскажи, пожалуйста, как ты решил поехать на «Селигер», планировал ли эту поездку заранее или все получилось спонтанно?

- Поехал я туда, можно сказать, случайно. Как-то увидел «бегущую строку» по телевизору, и мне стало интересно, что вообще из себя представляет форум и смогу ли я на нем проявить себя?

- На «Селигере» обычно проходят научные или волонтерские смены, твоя же была спортивной. В чем ее особенности?

- Вся смена «Беги за мной» была посвящена здоровому образу жизни. Но суть ее заключалась не только в том, чтобы объяснить нам, как правильно питаться или показать упражнения для поддержания физической формы. Известные рестораторы рассказывали, например, о том, как готовить вкусную и полезную пищу, диетологи учили составлять схемы питания, фитнес-инструкторы показывали новейшие комплексы упражнений, желающие могли пройти подготовку и получить сертификаты экспертов в области ЗОЖ.

Внутри смены нас разделили на две категории: активную группу, в состав которой вошли те, кто ведет здоровый образ жизни и занимается спортом, и так называемую группу отвесов из числа тех, кто хочет похудеть. Для них организаторы подготовили отдельную программу.

Лекции и семинары читали самые лучшие инструкторы. Своим опытом с нами поделились двукратный  олимпийский чемпион Алексей Воевода, замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, известный комментатор Владимир Гомельский и актер Гоша Куценко, который активно сотрудничает с организаторами смены «Беги за мной» в плане оказания помощи детям, больным церебральным параличом.

- На форум многие приезжают, чтобы защитить свой проект. Ты что-то готовил для «Селигера»?

- Нет, в первый раз решил съездить, чтобы осмотреться, набраться идей. И если честно, то в нашу смену на форуме было очень мало тех, кто приехал с какими-то наработками. Проекты в основном защищали  по направлениям, связанным с искусством и волонтерством.

- Какие идеи удалось привезти с форума?  Стоит ли нам ждать от тебя масштабных проектов в скором времени и в какой области они будут?

- Идей  привез массу, что касается их реализации, то в первую очередь необходимо все хорошо продумать, а уже потом воплощать их в жизнь. Сейчас могу сказать одно - хочу организовать в нашем городе  несколько масштабных спортивных мероприятий, но таких, чтобы в них смогли принять участие люди всех возрастов, вне зависимости от уровня их физической подготовки.

- Какие социальные акции проводились на форуме?

- У нас был день донора, многие ребята откликнулись и пришли. Но я, несмотря на то что спортсмен и здоровый парень, с детства не переношу вида крови, поэтому поучаствовать в данной акции не удалось.

- Как проходил твой день на форуме? Наверное, было много физических нагрузок?

- Нагрузок хватало, даже у меня, человека, который каждый день в Муравленко занимается в зале, на третьи сутки болели все мышцы. День проходил так: с утра, по желанию, пробежка, затем подъем, построение, завтрак и лекции, потом обед и снова на лекции или на занятия спортом.

- А время на отдых у тебя оставалось? Как вы там развлекались?

- Развлекались после лекций. Каждый отряд готовил программу на вечер. Проводили различные соревнования, например, боксерский турнир. Его организовал боксерский клуб имени В.В. Путина. Я в нем с удовольствием поучаствовал и выиграл в своей весовой категории.

- И, наверное, самый важный вопрос: понравилось ли тебе на «Селигере»? Какая, на твой взгляд, главная идея форума?

- У меня остались только самые положительные эмоции, я бы с удовольствием поехал туда еще раз. Что до главной идеи «Селигера», то мне кажется, она заключается в том, чтобы объединить знания и идеи разных людей, которые могут поспособствовать в решении самых важных проблем в масштабах отдельно взятого города и России в целом.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото Олега УШКОВА?и из личного архива  Р. Минибаева

Баннер
Баннер
Баннер