В торговле – больше четверти века

Статьи / Авто 24 июля 2014 266

Выпускница Омского кооперативного техникума по специальности «Товаровед промышленных и продовольственных товаров» Анжела в Муравленко с 1986 года. Первым местом ее работы стал ОРС «ННГ».

В то время было мало магазинов. И все хлопоты по обеспечению маленького города продовольственными товарами легли на хрупкие плечи молодой девушки, потому что все торговые точки и столовые были под ведомством ОРСа. Юному товароведу приходилось много ездить, и не только в Ноябрьск. Иногда командировки длились по полтора месяца. И это не удивительно, ведь весь ассортимент товаров на зиму заготавливали с осени. Поэтому нужно было закупить столько продуктов, чтобы хватило до весны. Например, за овощами (картошкой, морковью, свеклой) ездили в Тюменскую, Омскую и Свердловскую области, за фруктами - в Молдавию, Украину и Санкт-Петербург. За годы своей работы Анжела Александровна побывала во многих городах нашей родины. Но, как она признается, когда появился маленький ребенок, стало не до путешествий: молодая мама очень скучала по своей семье.

«Сначала было сложно, - рассказывает Анжела Рудяга. - Восемнадцатилетняя девушка сразу после окончания техникума, оторвавшись от родного дома, приехала на новое место. Продукцию в Муравленко завозили с железнодорожных тупиков Ноябрьска и  поселка Ханымей, поэтому иногда рабочий день растягивался на сутки. Справляться с трудностями морально и физически помогала моя подруга Римма Литвинова, с которой мы дружим со второго класса. Мы вместе с ней приехали в Муравленко и всегда были рядом. Даже сейчас работаем в одном здании и живем в одном подъезде».

В ОРСе Анжела Александровна проработала до 1997 года, потом была назначена заместителем директора городского рынка. Сейчас трудится главным бухгалтером в ООО «Мясная лавка». И, как она говорит, специфика работы почти не изменилась: все также принимает товар, составляет документы, решает вопросы с поставщиками, иногда ездит  в командировки.

«В работе, и не только в торговой сфере, главное - не бояться спрашивать то, о чем не знаешь сам, - рассказывает Анжела Рудяга. - Человек не может все знать, а учиться никогда не поздно. Я, когда переходила на должность бухгалтера, заново пошла учиться, поступила заочно в институт и успешно его окончила. Если чего-то не знаю или сомневаюсь в точности или правильности, не стесняюсь, подхожу и спрашиваю у более опытных коллег, уточняю, как надо делать».

 

Анастасия ПОНОМАРЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер