Фотография - это серьезно

Статьи / Авто 10 июля 2014 319

Галину Карименко в нашем городе знают многие. Она известна как автор интересных снимков и как учитель. В Центре технического творчества она преподает теорию и практику фотодела для юных муравленковцев.

При встрече я поинтересовалась у Галины Флориановны, как происходило ее профессиональное самоопределение. И она рассказала мне интересную историю.

А могла бы стать модельером

Сначала Галина собиралась стать, как сейчас сказали бы, дизайнером одежды. Ей хотелось научиться шить красивые вещи, но… Однажды ей захотелось отправить свою фотографию подружке. Девочка пришла в Дом быта, в котором располагалось фотоателье, и очень удивилась - фотографом там работала молодая девушка. Галину поразило, как ловко она управляется со сложной студийной аппаратурой, как легко и непринужденно общается с посетителями и какие хорошие снимки в итоге у нее получаются.

«Я окончила школу и поехала в Кишинев поступать учиться на швею, - рассказывает Галина Флориановна. - В училище мне сказали, что эта группа уже набрана, но есть группа фотографов, в которой есть свободные места. Я записалась в нее. С первых же дней учеба захватила меня полностью. Мы изучали историю фотографии, теорию и практику съемки, ее жанры и стили. У нас было много практических занятий. Однажды ездили в колхоз на сбор картошки и персиков. У меня с собой был фотоаппарат «Смена» - очень интересные и хорошие фото привезла я из той поездки. Так вся учеба и прошла - интересно и с удовольствием. Я ни разу не пожалела о том, что профессия выбрала меня, а не я ее. Фотография очень важна: люди уходят из жизни, а память о них будет жива, пока в альбомах есть снимки. Словом, фотография - это жизнь в стоп-кадрах».

Неразлучные друзья -

фотоаппарат и я

Даже если не получается взять профессиональный фотоаппарат, то у Галины Флориановны всегда с собой «мыльница». Хорошо зная технику фотосъемки, можно и маленьким фотоаппаратом сделать отличный снимок. Тот, кто смотрит на мир через видоискатель, прежде всего должен уметь чувствовать и испытывать искренний интерес к тому, что он снимает. 

Галина Карименко - репортажный фотограф. Снимать в студиях она не любит, говорит, естественный ход жизни, в котором нет места позированию, куда интереснее.

«Снимая репортажи, я могу наблюдать за происходящим, - говорит она. - Главное - дождаться «того самого момента», когда щелкаешь затвором, смотришь на результат и понимаешь, что вот ради этого кадра ты и пришел сегодня на съемку. Я учу детей фотографии и объясняю им не только техническую сторону. Фотограф обязательно должен уметь видеть, выстраивать ассоциативные ряды объектов съемки. Он как художник - должен всегда создавать свои произведения, чтобы развиваться и совершенствоваться в своем мастерстве. С моими учениками мы организовываем выставки, потому что любому творческому человеку важно признание, важно слышать мнение о том, что он делает. Позитивные отзывы - это, конечно, хорошо, но и критика важна - она двигает вперед».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 28 от 10 июля 2014г.

  Жанна БОДАШКО

Фото из архива Галины КАРИМЕНКО    

Баннер
Баннер
Баннер