Спасаясь от войны

Статьи / Авто 10 июля 2014 215

Сейчас они стали своеобразной палочкой-выручалочкой для своих родных и близких, оказавшихся в зоне военного конфликта. В поисках мирной и безопасной жизни украинцы едут к своим родным, живущим в России, в том числе и на Ямале. 

Одним из животрепещущих для городских властей стал вопрос об оказании помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате военных действий на юго-востоке Украины. Его рассмотрели и на совещании у главы Администрации города.

 «У вас спокойно»

Владимир и Марина с двухлетней дочерью Аней приехали в Муравленко из города Дружковка, что в Донецкой области. Там пока не стреляют, но рядом горячая точка - Краматорск. В поисках мирной жизни  некоторые дружковцы уезжают туда, где безопасно. Многие, оставив дома, квартиры и нажитое имущество, перебрались в Россию к родственникам: кто в Москву, кто в Орел или Белгород. Так Марина и Владимир оказались на Ямале. Марина вспоминает путешествие сюда.

«Мне сначала надо было попасть в Орловскую область к родственникам, - рассказывает она. - Раньше можно было поездом добраться через Краматорск или Славянск. А сейчас железнодорожные пути в Славянске залиты бетоном, чтобы никто не мог проехать. Этот город очень сильно пострадал - там уничтожено много домов. Сейчас, после отступления ополченцев, там проверяют всех мужчин на предмет наличия на плече следов от оружейной шлеи. Через Краматорск дороги тоже нет. Поэтому мы поехали на автобусе. Преодолели три блокпоста: два - ополченцев и один - национальной гвардии. Из Белгорода я позвонила маме и сказала, что мы уже в безопасном месте».   

Сейчас Марина и Владимир занимаются оформлением документов на временное проживание в Российской Федерации. Как все сложится - будет видно, а пока надо принять тот факт, что свой дом, работа, родные и друзья вдруг оказались в другой стране, а родная Украина вот-вот станет для них заграницей. Но все, кто уехал, все-таки живут надеждой вернуться.

«Военные действия идут только в Луганской и Донецкой областях, а в остальных спокойно. Поэтому многие выехали в Харьковскую область, - рассказывает Марина. - Есть и те, кто уехал далеко от Украины и родного дома. Моя кума, например, сейчас находится в Петропавловске-Камчатском. Но все-таки в глубине души мы надеемся на возвращение. В Украине остались родители - они пока не стали выезжать, и сейчас приглядывают за двумя домами - нашим и родственников. Дочка скучает по дедушке и бабушке, просится домой. Надеемся, что мирная жизнь в Украине наладится, но сейчас трудно о чем-либо рассуждать. Знаю, что работы там точно не будет в ближайшее время - многие предприятия закрываются».

Супруги сейчас не только оформляют документы на проживание, но и параллельно занимаются поиском работы. Марина - будущий психолог. Так вышло, что она вынуждена была прервать свою учебу. Сначала взяла академический отпуск в связи с рождением дочери. Потом в Украине начались те события, за которыми напряженно наблюдает весь мир. А сейчас Марина и вовсе находится на Ямале. У Владимира техническая специальность - он профессионально занимается ремонтом автомобилей.

Семей с такой историей, как у Марины и Владимира, очень много. И количество вынужденных переселенцев продолжает увеличиваться. На сегодняшний день в Муравленко прибыли 11 семей из Донецкой и Луганской областей.

Помощь будет

«Задача, стоящая сейчас перед властями нашего муниципалитета, - оказать этим людям посильную помощь в рамках законодательства Российской Федерации, - сказал глава Администрации города Александр Подорога. - Я общался с семьями, прибывшими к нам из Украины, чтобы узнать, на какое время они планируют остаться в Муравленко, поскольку необходимо решить их жилищные вопросы. При этом важно учитывать, что более 700 жителей нашего города сейчас стоят в очереди на получение жилья и улучшение жилищных условий. А переселения из ветхих и аварийных домов ожидают тысячи муравленковцев. Не все вынужденные переселенцы, которые прибыли к нам, приняли четкое решение остаться в Муравленко. Военные действия в Украине продолжаются, а это значит, что количество жителей этой страны, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет увеличиваться. И задача муниципальных и окружных властей - оказать им поддержку». 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 28 от 10 июля 2014г.

 

 Реквизиты благотворительного счета:

Управление социальной защиты населения Администрации г. Муравленко

ИНН/КПП 8906005524/890601001

ОКПО 48729638; ОКТМО 71955000

ОКОГУ 3300100; ОКВЭД 75.11.31

ОКФС 14; ОКОПФ 20900

ОГРН 1028900765992

Банк: РКЦ Салехард г. Салехард

БИК 047182000

Расчетный счет:

40101810500000010001

Назначение платежа: лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Жанна БОДАШКО

Фото из рунета 

Баннер
Баннер
Баннер