Помнят и люди, и дома

Статьи / Авто 30 июня 2014 275

Тамара Павловна приехала в Муравленко, вернее, поселок Муравленковский, тридцать лет назад из Темиртау - небольшого городка в центральной части Казахстана. Отец и дед были строителями, поэтому с выбором профессии вопросов не возникло. Окончила Карагандинский вуз по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Первым местом ее работы здесь стал РСУ «Суторминскнефть».

Начинать всегда сложно

В то время многие приезжие жили в балках и бочках, а водители - прямо в машинах. Семье Жук повезло: поначалу их приютили друзья, спустя несколько месяцев выделили комнату в общежитии.

- Тогда в городе строили «деревяшки»: повсюду пахло краской и лаком, на каждом шагу попадались обрезки досок. Жители были рады и такому жилью: это уже были дома – теплые, комфортные. К тому же  они возводились очень быстро. Для строительства домов в город привлекали мастеров со всей страны.

В СМУ-59 работали те, кто приехал по комсомольским путевкам, большинство из них стали моими друзьями. Многие все еще живут в Муравленко. Мы часто собираемся у нас на даче, где с удовольствием за чашечкой чая вспоминаем, как все начиналось.

Первую «капиталку» на 60 квартир - на Ленина, 48 – сдали в эксплуатацию в 1986 году. Параллельно возводили дома на улице Украинских Строителей. «Работали мы в то время круглосуточно: понимали, как важно расселить жителей из «деревяшек», которые в то время часто горели», - говорит Тамара Павловна. - Помню, как  горожанам вручали ключи от квартир в первой «капиталке». В числе первых получил их Михаил Ставский – тогда еще мастер в «Суторминскнефти», который потом стал начальником НГДУ «Муравленковскнефть», депутатом Законодательного Собрания округа».

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 26 от 26 июня 2014г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото Евгения ШАПОВАЛА

Баннер
Баннер
Баннер