Бери компас, ставь палатку

Статьи / Авто 30 июня 2014 231

На протяжении четырех лет в Муравленко действует проект «Туристическое лето». Авторы - специалисты отдела молодежной политики, продумали его так, чтобы он был интересен всем.

«Программа предусматривает однодневные походы для детей младшего возраста - ребят из пришкольных лагерей, воспитанников Центра патриотического воспитания (ЦПВ), - рассказывает начальник отдела молодежной политики УКиМП Вера Казакова. - Для ребят постарше - несовершеннолетних участников летних трудовых отрядов и работающей молодежи - предполагаются выходы с ночевкой. Мы готовы выступить организаторами таких походов. Единственное, что может нарушить или скорректировать наши планы - капризы погоды. Еще одно направление «Туристического лета» - сплав по реке Пякупур. Он запланирован совместно с региональным Центром патриотического воспитания».

Организаторы сплава разработали четыре маршрута и еще в последних числах мая собирались пройти по ним, но погода продиктовала свои условия, и сплав пришлось перенести на конец июня.

Но настоящих туристов ненастье не смутит. Если погода к прогулкам не располагает, а превращать поход с удовольствием в школу выживания с повышенным уровнем экстрима не хочется, можно провести время в тренировках. Кстати, группа из пяти человек, желающих принять участие в сплаве, этим и занимается. В ее состав вошли люди, имеющие опыт управления плавательными средствами и участия в речных сплавах.

«Туристы готовы отправиться в поход уже сейчас, но необходимо дождаться официального разрешения от государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, - поясняет Вера Казакова. - Сплав по реке - мероприятие серьезное, требующее соблюдения всех мер безопасности. Когда в нем участвуют организованные группы людей, то об этом должны быть оповещены все службы спасения, действующие на территории, по которой проходит сплав».

Вот это жизнь!

Также в рамках проекта «Туристическое лето» муравленковская молодежь будет выезжать в палаточные лагеря. Так, на июль намечен выезд одиннадцати юных жителей нашего города в палаточный лагерь у поселка Харп близ Салехарда. Туристы надеются, что погода окажется благосклонной к ним и порадует теплом. Кроме того, муравленковские приверженцы активного отдыха планируют посетить аналогичный лагерь неподалеку от Ноябрьска.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 26 от 26 июня 2014г.

 

Жанна БОДАШКО

Фото Жанны БОДАШКО

Баннер
Баннер
Баннер