В Радужном и Молодежном возводят восемь жилых домов

Статьи / Авто 27 июня 2014 255

Стоит отметить, в самых старых Молодежном и Радужном (бывшие шестой и пятый) микрорайонах, где в 80-е годы начал застраиваться наш город, сегодня взводят восемь жилых зданий. Все они предназначены для переселения жильцов домов, признанных непригодными для проживания. Заказчиком этой масштабной работы является некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО», которая реализует программу комплексного развития территорий муниципальных образований в округе. По договорам долевого участия Фонд работает с несколькими строительными фирмами, в том числе с ООО «ЛенАр». Строители этой компании сейчас занимаются благоустройством территории одного из домов на улице Энтузиастов.

Дом и благоустройство 

На одной строительной площадке возводят сразу два трехэтажных дома. Вернее, в одном из них – под строительным номером 20 – работы уже завершились. Здесь находятся одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 33-х квадратных метров. Квартиры – а их здесь 42 – уже закрыты на ключ и ждут новоселов.

В доме три подъезда. Снаружи он обшит светлым сайдингом, строители приступили к благоустройству двора – согласно договору это входит в обязанности компании. У дома пока царит рабочий беспорядок: ждут, когда до них дойдет дело, бордюрные камни, выравнивается земля, дорожные плиты уже закуплены. Вскоре во дворе появится автостоянка, уложат плиты для проезжей части, проведут работы по озеленению.

«Также мы займемся обустройством детской площадки для маленьких новоселов этого дома, - рассказывает директор ООО «ЛенАр» Андраник Гаспарян. – Работы по благоустройству территории начались недавно, так как погода не позволяла к ним приступить. Дом уже готов к заселению, остались лишь формальности».

К слову, подрядная организация сдает квартиры с чистовой отделкой. Новоселам остается лишь привезти сюда мебель, повесить шторы и обустроить интерьер по своему вкусу.

Достроим в августе

Во втором доме – четырехподъездном, который планируется сдать заказчику в августе текущего года, сейчас устанавливают пластиковые балконы. Частично это здание уже обшито сайдингом. Сюда по окончании строительства смогут переселиться 72 семьи. Трехэтажное здание со скатной крышей включает одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. На каждом этаже  инвентарная – помещение для уборщицы. Дом уже полностью оснащен инженерными коммуникациями, батареи установлены, стены оштукатурены.

«Эти дома мы строили год, и как минимум раз в месяц в течение этого периода представитель Фонда жилищного строительства проверял качество стройки, соответствие проводимых работ проекту здания», - говорит Андраник Гаспарян.

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 25 от 19 июня 2014г.

 

 

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото Зульфии Фарвазовой

Баннер
Баннер
Баннер