11 – счастливое число для семьи Гатауллиных

Статьи / Авто 23 июня 2014 323

- У вас так тихо. Дети, наверное, уехали в оздоровительные лагеря? - интересуется главный специалист отдела опеки и попечительства Ульяна Терещенко.

- Да нет, все дома. Просто они пока не все знают, что младшенькая уже проснулась. Эльмира Дамировна к нам присоединится позже, хлопочет на кухне. Готовит очередную порцию пиццы, - приглашая  нас, гостей, сказал глава семейства Владимир.

К слову, семья Гатауллиных не вчера стала многодетной. Супруги награждены орденом «Родительская слава». Сегодня в этой семье семь родных и четыре приемных ребенка. Как пояснил Владимир, они ровно год не допускали в семью прессу, не было для этого времени, да и каждый  день был попросту расписан по часам... Гатауллины плотно занимались адаптацией  приемных деток. Все прошло благополучно. И сегодня им есть чем поделиться.

Пока Эльмира  вынимала очередной противень из духовки и накрывала на стол, дети наперебой рассказывали о своих успехах в школе, о том, как они проводят время в пришкольных лагерях. Честно говоря, я бы  ни за что не догадалась, кто из них родной, а кто приемный. Все, как один, родителей называли папой и мамой…

Они нуждались в любви и заботе

По словам Эльмиры, они с мужем не планировали принимать детей в семью. Просто однажды она узнала, что один малыш в одночасье остался без родителей и нуждается в заботе.

- На семейном совете решили взять его в семью. Прошли школу приемных родителей, собрали необходимый пакет документов. Но малыша взяли под опеку ближайшие родственники. Через некоторое время я узнала, что четверо деток ждут родителей. Говорю мужу: «Володя, ты меня посчитаешь за сумасшедшую». Не успела договорить, как он сказал: «Что, берем четверых?» Так в нашей семье и появились Степа, Саша, Валя и Марина.

Что такое счастье?

Интересуюсь мнением главы семейства о том, что такое счастье.

В ответ Владимир привел разговор со своим приятелем, с которым он не виделся несколько лет.

- Слышал, ты закончил свою преподавательскую деятельность, плотно занимаешься бизнесом? – спросил он меня.

- Занимался. Бизнес пришлось оставить, дома забот прибавилось. Дочь родилась, - ответил я.

- Да, слышал. У тебя сейчас большая семья. Как ты справляешься? Сколько их у тебя?

- Вроде бы, 11, - засмеялся я. - А у тебя же один сын?

- Да, один, - ответил он.

- А ты как справляешься?

В ответ он только махнул рукой.

-  Как часто ты с ним общаешься? - спросил я его.

- Редко. Видимся несколько раз в неделю, хотя живем в одной квартире. Каждый сидит в своей комнате, за компьютером и за телевизором время проводим. Чем живет сын, я не знаю, - с тревогой в голосе сказал приятель.

- Я не просто вижу, но и знаю, чем живут и чем интересуются мои дети, чем увлекаются, о чем они мечтают. В день приходится отвечать на массу самых разных «Почему?». И чем меньше ребенок, тем этих вопросов больше. Кого-то в школу на занятия надо отвезти, кому-то с уроками помочь. Иногда голова идет кругом. Но это приятные хлопоты. Не замечаю, как пролетают не просто дни, а месяцы, - прощаясь, сказал я.

«А что касается Вашего вопроса, то скажу, что в нашей семье живет настоящее счастье - это дети. И при этом совсем не важно, родные они или приемные, - подчеркнул, обращаясь ко мне, Владимир. - Нашей любви хватит на всех».

Трудности преодолели

По образованию Эльмира педагог, Владимир медик. Но так сложилось, что супруги пошли по другому пути. Обоим довелось работать по самым разным специальностям. В последние годы они вели предпринимательскую деятельность. Но когда семья увеличилась, бизнес забросили. Новым членам семьи требовалось постоянное внимание. Им надо было привить и навыки гигиены, учить правилам поведения за столом, жить по определенному режиму. Дети часто кричали по ночам: им снилось что-то страшное. Сейчас все осталось позади.

- Потом они стали называть нас папой и мамой. Период был непростым, поэтому пришлось оставить бизнес и целиком посвятить себя воспитанию детей. Деньги решают не все в нашей жизни. Для меня важнее, когда ребенок подходит и с любовью говорит: «Ма-моч-ка!», - рассказывает Эльмира Гатауллина. - Дети выходят из детских домов не самостоятельными, не готовыми к жизни. Им сложно приспособиться и строить семейные отношения.  Поэтому я считаю, что детей надо отдавать в семьи. Спасибо нашему правительству и президенту за правильную политику, которую они ведут в отношении семьи и детей, оставшихся без попечения родителей. Спасибо за поддержку, которую мы получаем от нашего государства. Я советую будущим приемным родителям не бояться брать детей в семью и усыновлять или брать под опеку сразу двух-трех детей. Одному ребенку будет скучно: не с кем играть, ссориться, мириться, делить игрушки. Так ребятам будет легче адаптироваться.

Мечтают о собственном доме, и не только

Сегодня большая семья Гатауллиных живет в четырехкомнатной квартире. Места в ней для такого количества жильцов, конечно, маловато. Они мечтают, что когда-нибудь у них появится просторный собственный дом, где места хватит всем. А еще они мечтают о своем семейном микроавтобусе, ведь в обычную машину они уместиться не могут…

- Наши мечты станут реальностью. В этом я уверена, - заключила Эльмира.

Пусть у них именно так все и сложится.

Ульяна Терещенко, специалист отдела опеки

и попечительства управления образования:

 - В нашем городе семейное устройство детей является приоритетным. Это усыновление, опека и попечительство, приемная семья. Сегодня под опекой находятся 55 детей, 21 из них - социальные сироты, то есть стали таковыми при живых родителях. Опека  может быть назначена на определенный срок или без срока. При такой форме устройства ребенок не меняет фамилии, не приравнивается в правах к родным детям и может общаться с бывшими родственниками. Опекунам выплачивается единовременная материальная помощь, начисляется ежемесячное пособие в соответствии с возрастом ребенка, а также оказывается помощь в обучении, лечении ребенка и во время летнего отдыха.           

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 24 от 12 июня 2014г.

 Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер