Эффективнее использовать попутный газ

Статьи / Авто 6 июня 2014 264

Достичь этого показателя удалось в первую очередь благодаря осуществлению Ноябрьского интегрированного проекта (НИП), реализуемого для повышения эффективности использования ПНГ, добываемого на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

С 2010 года филиал «Газпромнефть-Муравленко» реконструировал и построил более 130 км газопроводов на Еты-Пуровском, Вынгаяхинском, Умсейском, Северо-Янгтинском, Крайнем месторождениях. Кроме того, в эксплуатацию введено пять компрессорных станций (КС) на Сугмутском, Еты-Пуровском, Вынгаяхинском и Романовском месторождениях. Одновременно с «Газпром нефтью» расширение мощностей осуществлял СИБУР, создавший в регионе Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, что позволило увеличить объемы ПНГ, направляемые на переработку.

Компания продолжает работать над повышением эффективности использования попутного газа. В числе реализуемых в настоящее время проектов - строительство КС на Еты-Пуровском месторождении. Новая КС производительностью свыше 1 млрд кубометров газа в год позволит транспортировать ПНГ в газосборную систему ООО «Газпром добыча Ноябрьск», для чего будет построен газопровод протяжённостью 9 км. Далее через Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа (УКПГ) топливо будет направляться в магистральный газопровод Уренгой - Челябинск.

«Повышение уровня утилизации ПНГ - один из приоритетов «Газпромнефть-Муравленко». Благодаря реализации подобных проектов мы, с одной стороны, эффективнее используем попутный газ, а с другой - максимально сокращаем, где это возможно, антропогенное воздействие на окружающую среду. Строительство КС на Еты-Пуровском месторождении, запуск в эксплуатацию которой запланирован на 2016 год, позволит нам подготовить инфраструктуру месторождения к запланированному на ближайшие годы уровню увеличения объемов добычи ПНГ. Кроме того, проектом предусмотрены решения по резервированию производственных мощностей для использования ПНГ в период летних ремонтов на ГПЗ. Появление резервных мощностей даст возможность сохранить объемы утилизации ПНГ на высоком уровне», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Колотилин.

По информации отдела общественных

  связей и корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть-Муравленко»

Баннер
Баннер
Баннер