Я у «Журавля», скоро буду!

Статьи / Авто 6 июня 2014 317

Несмотря на то, что находится это место в пятидесяти километрах от Муравленко, именно оно является тем самым родным порогом любимого города. Свадебные кортежи мчатся к «Журавлю», дабы запечатлеть счастливых молодоженов на фоне легендарной достопримечательности. Правда, в последние годы тут все заросло молодняком, памятный камень и сам колодец с «Журавлем» требуют серьезной реставрации. С инициативой восстановления памятного места выступили представители и сторонники партии «Единая Россия», которые и организовали субботник.

Все работали с большим воодушевлением, на подъеме. И ощущения у всех, кто здесь трудился, были и глубоко личными, и в то же время схожими. Александр Подорога, глава Администрации города, заглушив бензопилу, сказал: «С этим памятным местом, с этой дорогой очень много связано  – и приезд на Север, и жизнь, и работа. Так сложилось, что уже достаточно давно появилась ключевая фраза. Когда мне звонят по телефону и спрашивают: «Ты где?» - а я отвечаю: «У «Журавля», - это значит, скоро буду дома. Поэтому и «Журавль», и памятный знак у меня ассоциируются с  домом. С местом, где живем и куда возвращаемся, как бы далеко оно ни находилось».

 «В 1985 году мой дядя привез меня сюда, здесь сделали фото на память. И когда нашими ветеранами была озвучена мысль о том, что у «Журавля» нужно навести порядок, мы с радостью решили принять участие в этом добром и хорошем деле. Это памятное место символизирует труд и жизнь тех людей, которые первыми осваивали наш край. Свою историю нужно помнить», -  говорит Андрей Солодянкин, начальник ФГКУ «6-ПЧ ФПС по ЯНАО».

«Все панели, строительные грузы доставлялись в будущий город Муравленко  по этой дороге, - вспоминает Виктор Медведев, ветеран города, сторонник партии «Единая Россия». - И сегодня мы не просто занимаемся уборкой территории, а восстанавливаем то, что будет снова напоминать нам о героях и романтиках 80-х годов».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 23 от 5 июня 2014г.

Татьяна ДЕВЯТАЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер