Высотки наращивают этажи

Статьи / Авто 6 июня 2014 268

Российский – один из самых  молодых микрорайонов города. Еще несколько лет назад он считался не самым удобным: мало заселен, продуктовых магазинов немного, ни детского сада, ни школы. Сегодня картина меняется на глазах: буквально в прошлом году десятки семей справили новоселье в многоквартирном жилом доме, появились магазины.

На одной из огороженных площадок строят сразу четыре многоквартирных жилых дома – семиэтажки. Для нашего города это будут настоящие высотки - пока домов выше пяти этажей в Муравленко не строили. Увидеть за забором сейчас можно только два здания, а под два других только заложен фундамент. Чуть подальше от этой строительной площадки, на улице Нефтяников, уже обшивают еще одно здание – пятиэтажный жилой дом. 

Как пояснила и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Татьяна Батюк, заказчиком строительства всех этих многоквартирных домов является некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Возводит здания ООО «ЛенАр». Отметим, фонд самостоятельно, без участия муниципалитета, заключает договор с подрядной организацией, контролирует качество строительных работ, принимает готовое здание и передает его в собственность городу.  

«Эти дома предназначены для расселения горожан, проживающих в аварийном и ветхом жилом фонде Радужного и Молодежного микрорайонов, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – В трех семиэтажках - квартиры-студии. В них переедут жильцы общежитий».

По словам Татьяны Батюк,  первыми из этих пяти жилых домов будут введены в эксплуатацию пятиэтажка и один из семиэтажных домов, который сегодня уже обшивают металлосайдингом.

Параллельно внутри этого семиэтажного дома идут отделочные работы. Экскурсию по зданию для нас провел прораб ООО «ЛенАр» Шамиль Махмудов. Дом коридорного типа: квартиры на этаже расположены по обе стороны. В середине – лифт. В общей сложности в этом здании 84 квартиры: в основном однокомнатные, по торцам дома – «двушки». 

«Сейчас рабочие занимаются инженерией: трубы для водоснабжения, водоотведения и отопления уже проведены, монтируют проводку для электрообеспечения. Вслед за ними идут штукатуры, - рассказывает и показывает Шамиль Шаукатович. – В семиэтажке более широкие дверные проемы, что существенно облегчает передвижение, например, человеку на инвалидной коляске. Межкомнатные перегородки облегченные,  из гипсоплиты».

А пока рабочие устанавливают пластиковые окна, отопительные приборы, штукатурят стены. За короткое лето им необходимо успеть выполнить довольно большой объем работы на крыше здания, на фасаде, завершить установку балконов.

По словам Шамиля Махмудова, с середины июня работа закипит и на другом семиэтажном здании: материалы уже привезли, и они ждут рабочих рук.

Семиэтажный дом уже обшит сайдингом на 30 процентов, наполовину и пятиэтажка. К слову, в пятиэтажный дом переедут 45 семей. Здесь квартиры большей площади – до 90 квадратных метров. 

По словам директора ООО «ЛенАр» Андраника Гаспаряна, на этих двух объектах работы завершатся в конце 2014 года. Сейчас в общей сложности здесь трудятся более ста человек.

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 23 от 5 июня 2014г.

 Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер