Дворы и улицы освободят от брошенных машин

Статьи / Авто 30 мая 2014 294

На просьбы и уговоры жильцов убрать «Волгу» владелец не откликается, - сетует на сложившуюся ситуацию жительница дома № 1 на улице Новоселов.

Наверное, картина знакома многим муравленковцам. Эти авто, так сказать, видавшие виды, вновь и вновь появляются во дворах. И, как правило, в большинстве случаев они не нужны своим хозяевам.

В  управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города рассказали, что всего с начала  года в городе  выявлено  около 50 брошенных автомобилей. Все они в летний период будут убраны за пределы городской черты.

- Основные признаки бесхозных автомобилей - спущенные шины, отсутствие колес, разбитые окна и зеркала. Они не только портят внешний вид дворовых территорий и мешают коммунальщикам при уборке улиц, но и становятся источником повышенной опасности, - отмечает  начальник УЖКХ Ирина Кузнецова. -  Не секрет, что эти машины могут стать объектом для мелкого хулиганства подростков, а дети помладше стремятся использовать их для игр, что может привести к травмам. Поэтому работу по выявлению таких автомашин мы проводим регулярно.

К слову, системная работа по вывозу брошенного автотранспорта проводится за счет средств местного бюджета вот уже четвертый год. За этот период утилизировано более шестидесяти единиц автохлама, а вывоз одной обошелся в прошлом году казне в 1100 рублей.

В настоящее время специалисты отдела благоустройства УЖКХ совместно с представителями ОГИБДД устанавливают владельцев, направляют им предупредительные уведомления. Если хозяина не удается определить, то в этом случае авто признается  бесхозным через суд.

- Жителям города, желающим добровольно избавиться от своего уже отслужившего срок железного коня, достаточно прийти в УЖКЖ и написать соответствующее заявление. Кстати, при этом они не понесут никаких затрат, да еще смогут очистить свой двор от груды ржавого металла, - пояснила Ирина Кузнецова. - Кроме того, если в вашем дворе кто-то «забыл» свой автохлам, следует сообщить о нем в отдел благоустройства УЖКХ по телефону: 28-4-64.

Что касается процедуры вывоза и утилизации брошенных машин, то этим будет заниматься подрядная организация, которая определится в июле после проведения соответствующих конкурсных торгов.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 21 от 22 мая 2014г.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер