Источник: Наталья Матюшкина
5 марта 2021

Татьяна Призенцова приехала в наш город 8 лет назад из Челябинской области. О программе льготного зубопротезирования узнала от своих знакомых. «На такую процедуру в Муравленко я попала впервые, – признается Татьяна Петровна. – Очень много положительных отзывов слышала о враче, вот и решилась. Записалась на прием в стоматологическую поликлинику, собрала необходимые документы и дождалась своей очереди».

Восстановление зубного ряда с помощью специальных ортопедических конструкций – одна из самых востребованных и дорогостоящих процедур в стоматологической практике. Однако получить консультацию и последующую квалифицированную помощь льготные категории граждан могут абсолютно бесплатно. К ним относятся пенсионеры, женщины от 50 и мужчины от 55 лет. Обязательные условия – неработающие и имеющие постоянную прописку в Муравленко. Кроме того, с момента предыдущего льготного зубопротезирования должно пройти не менее двух лет.

Запись на бесплатное протезирование зубов ведет стоматологическая поликлиника, здесь есть и своя зуботехническая лаборатория.

– Каждый пациент требует индивидуального подхода, – говорит стоматолог-ортопед Евгения Шевченко. – Врачу необходимо выбрать методику, материалы и конструкцию, которые оптимально смогут решить проблему в конкретном случае. Первоначально я отправляю пациента на панорамный снимок, он тоже делается у нас в поликлинике бесплатно. Далее готовим ротовую полость: какие-то зубы лечим, какие-то, если нужно, удаляем. После этого приступаем к работе с протезами.

В 2020 году участниками программы льготного зубопротезирования стали 100 жителей города. Из окружного бюджета на эти цели было выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей. Чтобы записаться на процедуру, необходимо обратиться в 31-й кабинет стоматологической поликлиники. При себе нужно иметь паспорт, пенсионное удостоверение и копию трудовой книжки.

До недавнего времени протезирование зубов ассоциировалось с неудобными съемными конструкциями, которые требовали специального ухода. Современная ортопедия сделала огромный шаг в сторону внедрения новейших технологий для создания красивых улыбок. Оценить их преимущества в скором времени сможет и Татьяна Призенцова.

– Сейчас пока поставили коронки, а когда мастер изготовит ортопедическую конструкцию, приду на протезирование, – говорит она. – Так что совсем скоро я уже буду красивой и счастливой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер