5 марта 2021
Автор: Полина Ошергина

Михаил Дубовой прошел короткий, но яркий военный путь. Как и большинство людей, переживших суровые годы войны, Михаил Дмитриевич Дубовой не очень любил даже мысленно возвращаться к боевому прошлому. Но скучал по старым друзьям и малой родине, поэтому каждый год ездил в родные края. Война заставила его семью перебраться из эпицентра боевых действий в Саратовскую область. Он ушел на фронт из Сталинграда, а вернулся с победой в Саратов. Но если отмотать историю назад...

Родился Михаил Дмитриевич 19 ноября 1926 года в селе Николаевка Николаевского района ныне Волгоградской области. Окончив 4 класса школы, жил и трудился в родном селе. Односельчане уходили на войну, кто-то возвращался с ранениями, зато живой, немало было и похоронок. 15 декабря 1943 года Михаил Дубовой был призван в армию. На передовой он оказался весной 1945 года в качестве радио-телеграфиста-пулеметчика экипажа танка Т-34. Воевал на 1-м Украинском фронте в составе 1-го танкового батальона 62-й гвардейской танковой Молотовско-Келецкой бригады 10-го гвардейского танкового Уральско-Львовского добровольческого корпуса.

С апреля по май победоносного года танковая бригада, в состав которой входил экипаж Михаила Дубового, с боями вышла на юго-западные и северо-западные окраины Берлина, завершив этим полное его окружение. Оставить автографы на здании Рейхстага им не удалось, потому что танкистов перебросили на помощь Праге. В тот самый день, 9 мая, молотовцы первыми ворвались в жаждущий свободы город. Итогом всей Пражской операции было окружение многочисленной армии врага и ее последующая капитуляция. Так они завершили боевой путь.

Танком Т-34 управляли четверо: командир танка и командир башни, механик-водитель и радиотелеграфист-пулеметчик. За весь экипаж и боеспособность танка отвечал командир. Радиотелеграфист-пулеме­тчик обязан был поддерживать радиосвязь и вести огонь из пулемета. Нередко члены экипажа владели всеми навыками управления танком и ведения огня, поэтому могли заменять друг друга в бою.

Битвы шли ожесточенные, не на жизнь, а на смерть, и следовали одна за другой практически без передышки. Но пройдя опасный смертоносный путь, Михаил не получил ни одного серьезного ранения – словно его защищал невидимый ангел-хранитель. Отважный и стойкий солдат был удостоен ордена Красной Звезды.

Из наградного листа:

В боях от реки Нейсе до Берлина танк т. Дубового уничтожил самоходное орудие, 4 полевых орудия, минбатарею, 5 пулеметных гнезд и до 90 солдат и офицеров противника. Из лобового пулемета т. Дубовой лично уничтожил 11 гитлеровцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер