5 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

Почему возле домов одни тротуары всегда аккуратно очищены, а другие зимой даже не видно из-под снега? И кто в ответе за прилегающую к дому территорию: за парковки и детские площадки? Чтобы понять, что входит в общедомовую собственность дома, необходимо внимательно изучить договор с управляющей компанией.

Большая часть проездов и тротуаров в Муравленко входит в состав улично-дорожной сети города и содержится в рамках муниципальных контрактов. Но есть многоквартирные дома, где собственники сами несут ответственность за уборку снега на тротуаре и на проезжей части двора.

– В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и других программ благоустройства на протяжении нескольких лет у многих домов обустроили новые тротуары, отремонтировали проезды, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города. – Предварительно собственников на общих собраниях спрашивали, хотят ли они, чтобы у них во дворе провели те или иные работы, и предупреждали, что после этого в квитанциях за ЖКУ появится дополнительная строка – «за содержание тротуара». Поэтому в «многоквартирниках», где жильцы отказались от оплаты, сейчас управляющая компания убирает снег только у входной группы. Но собственники вправе изменить свое решение в любой момент, для этого необходимо инициировать общее собрание.

Для детей почистят

Кстати, владельцам однокомнатной квартиры ежемесячно за уборку тротуара приходится платить в районе 100 рублей, а двухкомнатной – около 150. Некоторые горожане считают эту сумму завышенной, поэтому предпочитают пробираться по сугробам. Такая же ситуация сложилась с детскими площадками. Но чтобы эти объекты благоустройства не остались бесхозными, управляющие компании инициировали их передачу муниципалитету. На этот год контракты на содержание детских площадок заключены с индивидуальным предпринимателем Терещенко и ООО «Теплоэнергосервис». Качество работы подрядчиков контролируют сотрудники Управления коммунального заказа.

Любишь кататься...

– У нас во многих дворах отсутствуют парковки. Поэтому автовладельцы ставят свои машины там, где им удобно, – объясняет Василий Черноножкин, заместитель директора Управления коммунального заказа. – Но уборка снега проводится только там, где проезжая часть включена в паспорт двора. То есть, если парковка была благоустроена – заасфальтирована, на ней имеется разметка – значит, эти стояночные места включены и подлежат очистке подрядной организацией. А вот уборка снега из-под колес машины, которая припаркована вне этой территории, – прямая обязанность самого автовладельца.

Согласно графику

Все работы по уборке снега проводятся по графику, за исключением периодов обильных снегопадов. Тогда на ликвидацию последствий стихии направляются все имеющиеся в арсенале подрядчиков силы. В этом году улично-дорожную сеть обслуживают разные подрядные организации. Фирма «Вотум» работает на уборке городских улиц и тротуаров. А очистка внутриквартальных проездов в жилых микрорайонах – зона ответственности индивидуальных предпринимателей Асояна и Матевосяна. Кстати, в каждой организации работают горячие линии, куда муравленковцы могут сообщать о местах, где движение парализовано и сугробы препятствуют движению пешеходов или автомобилей. Обращения также принимаются в Управлении коммунального заказа по телефону: 55-4-00.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер