26 февраля 2021
Автор: Татьяна Козарь

Северное лето короткое, поэтому масштабные ремонтные работы в ямальских городах и селах планируют заранее. Сейчас, например, муравленковцам необходимо выбрать один из объектов благоустройства на 2022 год. Жителям уже представили дизайн-проекты общественных территорий.

Это сквер Победы, зона отдыха в районе пятой школы и детская площадка в микрорайоне Ямальском. Благоустроить в следующем году можно только один из этих объектов, какой – решать жителям. Кстати, именно горожане стали инициаторами реконструкции  этих участков. Свои идеи они оставляли на портале «Живём на Севере». Все предложения муравленковцев были тщательно проанализированы специалистами. В основу проектов легли самые интересные инициативы.

В продолжение Аллеи Славы

Особенно впечатляет будущий сквер Победы. Его планируют построить в районе нынешнего ЗАГСа, а сам Дворец бракосочетания будет реконструирован в музей боевой славы. Авторы продумали каждую деталь. Сквер условно разделят на две зоны: мемориальную и для проведения мероприятий. Входная группа сквера будет представлена стелами с наименованиями городов-героев. С четырех сторон разместят 4 единицы демилитаризованной техники.

– Предусматривается размещение декоративной стены со Звездой Победы, – рассказывает Наталья Залевадная, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города. – Также здесь будет гранитная стена с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Разместить на ней портреты своих родственников сможет каждый житель Муравленко. Кроме того, планируем установить памятник Воину-Освободителю и памятный знак «Вечный огонь», а также серию флагов.

В строительстве сквера будет использован натуральный гранитный камень разных цветов. По всему периметру предусмотрено разноуровневое освещение, в том числе подсветка больших деревьев, а также озеленение всей территории. Рядом построят парковку для автомобилей. Сквер Победы станет тематическим и территориальным продолжением Аллеи Славы.

В компании классиков

– Вторая территория – зона тихого и активного отдыха в микрорайоне Солнечном возле пятой школы, – Наталья Сергеевна продолжает рассказывать о проектах благоустройства общественных территорий. – Здесь планируется построить веревочный городок, установить скульптуру в виде книг и скамьи с фигурами классиков, сделать парковки для автомобилей и велосипедов. А по предложениям жителей нашего города вдоль улицы Дружбы Народов мы предусматриваем велодорожку. Вообще планируем в будущем закольцевать маршрут: улицы Дружбы Народов – 70 лет Октября – Нефтяников – Дружбы Народов.

По наказам жителей

Еще один проект – это детская игровая площадка в микрорайоне Ямальском. Создание современной зоны отдыха для детей во дворах домов № 3 и 7 на улице Украинских Строителей и дома № 50 на улице Ленина – один из наказов избирателей депутатам Городской Думы. Площадку разделят на спортивную зону с уличными тренажерами и игровую – для детей разных возрастов. Планируется также обустройство проездов, ливневок и парковочных мест, дополнительное озеленение территории. Существующие на участке сосны сохранят.

Обсуждение всех трех проектов уже началось. Первая презентация состоялась в фойе Дома культуры «Украина». В ближайшее время эта практика продолжится. Волонтеры будут рассказывать жителям о дизайн-проектах в общественных местах и на различных городских площадках. Все проекты достойны реализации. Но последнее слово будет за муравленковцами. Электронное голосование жителей стартует 26 апреля и завершится 30 мая.

Работы по благоустройству общественных территорий запланированы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Это одно из приоритетных направлений национального проекта «Жильё и городская среда». Программа успешно реализуется в городе с 2017 года, обеспечивая комплексное развитие современной городской инфраструктуры, опираясь исключительно на мнения жителей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер