20 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

Если бы Эльвину Багирову всего несколько лет назад сказали, что он будет выступать вместе с артистами всемирно известного шоу-балета по всей стране и даже в Европе, он бы ни за что не поверил в это. Сегодня наш земляк является солистом коллектива Аллы Духовой и плотно закрепился в его основном составе. Между гастролями 22-летний ямалец приезжает в гости в родной Муравленко. Нам удалось встретиться с ним и вдохновиться его историей успеха.

Глядя на то, как он подлетает на полтора метра вверх, выполняя разножку, невозможно поверить, что в детстве ему сложно было сесть на шпагат. Особой природной пластики и гибкости у Эльвина Багирова не было. Несмотря на это,  юноша всегда был артистичен, увлекался народными танцами и был звездой танцпола на свадьбах и днях рождения. Когда ему едва исполнилось шесть лет, родители привели Эльвина на первое занятие в детскую школу искусств. Здесь на отделении хореографического искусства около пяти лет он учился танцевальной азбуке. От каждого педагога в ДШИ шестилетний мальчишка старался перенять самое лучшее, теорию танца впитывал, как губка, но часто прогуливал занятия. Эльвин с виноватой улыбкой вспоминает, что заменял их игрой в футбол с соседскими ребятами во дворе. Однако именно в ДШИ случилось событие, которое круто изменило его жизнь.

Вдали от дома

В 2013 году в Муравленко на просмотр юных дарований приехали специалисты ханты-мансийского Центра искусств для одаренных детей Севера. Для дальнейшего обучения отобрали пятерых, в том числе и Эльвина. Родители опасались отправлять подростка на учебу в другой город. А вдруг его будут обижать или он не выдержит нагрузок и перестанет заниматься? Особую роль в этой истории сыграла преподаватель хореографических дисциплин детской школы искусств Юлия Куликова. Мальчик способный, ему нужно развиваться! Целый месяц Юлия Борисовна уговаривала Багировых. В итоге ей удалось убедить их отправить сына в соседний регион получать образование. И ровно пять лет Эльвин Багиров учился тянуть носок, выполнять пируэты и гран-плие.

– В училище мне часто ставили плохие отметки, поэтому приходилось работать в три раза больше, чем остальным ребятам. Весь выпускной год я усиленно занимался растяжкой, учился выполнять прыжки и вращения максимально профессионально, в итоге у меня получилось, ­– говорит Эльвин.

Танцор убежден, что если чего-то захотеть, можно непременно достичь своей цели через упорство и старание.

Больше чем увлечение

С раннего детства попутно с хореографией Эльвин занимался самбо. Сначала под руководством Евгения Гребенюка, а после стал воспитанником Дениса Репушко. Первым делом в Муравленко после встречи с семьей он пришел именно в спортивный зал на тренировку. Здесь на протяжении нескольких часов Эльвин вместе с друзьями детства, товарищами и тренером упорно отрабатывал борцовские броски и приемы. В детстве Эльвин Багиров выходил на  соревнования из-за слишком маленького веса строго по спецдопуску, и это происходило крайне редко. Мальчик весил всего 15 килограммов, а самая низкая весовая категория начиналась с 25. А вот в показательных выступлениях спортсменов всегда принимал участие. Молодой человек убежден, что спорт не только закаляет характер, но и делает любого человека увереннее, здоровее и даже воспитаннее.

Покорить Москву

После окончания колледжа-интерната для одаренных детей в Ханты-Мансийске Эльвин Багиров полгода работал в Ростовском государственном музыкальном театре. Затем он четко понял, что занимает не свое место, и решил уехать покорять Москву. В столице близкий друг Эльвина отвел талантливого парня на просмотр в балет «Тодес». Видео с его выступлениями отправили Алле Владимировне Духовой. А почти через два месяца раздался звонок и парня пригласили на реальный просмотр в «Тодес», который проходил уже в присутствии бессменного руководителя всемирно известного шоу-балета Аллы Духовой. Она посмотрела на выступление муравленковца лично и вынесла свой вердикт. Эльвина Багирова приняли в основной состав, а через месяц он отправился на гастроли с «Тодесом» в Европу.

Успеть всё

А еще Эльвин Багиров активно развивает свои страницы в социальных сетях. Только в «Тик-Токе» за его аккаунтом наблюдают более двухсот тысяч человек, а в «Инстаграме» – еще тридцать тысяч. Семья Багировых родом из Азербайджана, и молодой человек популяризирует в сетях народные танцы. Видеоролики записывает не только на репетициях, а также в спортзале и дома. Кстати, один из последних постов с его мамой Фарганой уже посмотрели около двухсот пятидесяти тысяч человек в стране и за рубежом. В планах Эльвина не бросать ни одно из увлечений. Он убежден: если есть возможность получать образование, развиваться профессионально и творчески, то ничего не стоит откладывать, нужно всё успевать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер