12 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

 

На руках у Светланы Запасовой младшая дочь. Ей всего семь месяцев. Молодые родители в прошлом году стали многодетной семьей. И теперь они воспитывают сына Кирилла и двух дочек – Сафину и Эмилию.

Светлана и Павел Запасовы вместе со студенческой скамьи, и в этом году их союзу исполнится 15 лет. По образованию они инженеры-нефтяники. Света, окончив магистратуру, поработала старшим научным сотрудником в проектном институте, а затем сменила профессию: выучилась на визажиста и нашла себя в сфере красоты. Сейчас погружается в новое направление и изучает архетипы личности. Павел трудится в компании «Борец-Муравленко».

У многодетных родителей дел всегда невпроворот. Но оба находят время для занятий спортом. У Светланы это йога и растяжка, у Павла – поддерживающие тренировки и бег даже в экстремальные морозы. Кажется, что энергии этого тандема хватит, чтобы осветить целый город. Они любят читать, продолжают учиться и получать всё новые знания и навыки. Важной частью такой активной жизни является сбалансированное питание. Ребята уже давно отказались от тяжелой и неполезной пищи. Причиной стало аллергическое заболевание Светы. Но Павел решил поддержать супругу. В итоге правильные пищевые привычки плотно вошли в их жизнь.

Их рацион богат рыбой, в том числе и северной, а также грибами, бобовыми, крупами, овощами, орехами, фруктами и ягодами. Зимой, кстати, спасает заморозка даров Севера: брусники, клюквы и черники.

– Детям мы сладости из магазина не даем. Я и сама умею готовить домашний шоколад и десерты, могу испечь даже торт постный, – делится Светлана.

В ежедневный рацион супругов входят несложные в приготовлении блюда, но есть любимые рецепты, которые подойдут и к праздничному столу.

Вегетарианская лазанья

Ингредиенты:

  • Вареная фасоль (нут, чечевица) – 1 ст.
  • Консервированный ананас кубиками – 4 ст. л.
  • Болгарский перец (некрупный) – 1 шт.
  • Листы для лазаньи
  • Кешью – 0,5 ст.
  • Томатный соус – 0,5 ст.
  • Специи (розмарин и черный молотый перец), соль – по вкусу

Приготовление

Фасоль или другие бобовые заранее замочить на 6–8 часов в холодной воде. Отварить до готовности. Можно немного размять толкушкой. Соединить фасоль, томатный соус и мелко нарезанный перец и тушить пару минут. Затем добавить ананас (можно использовать и свежий). Собирать лазанью необходимо в антипригарной форме или обычной, но заранее смазанной маслом, в таком порядке: лист для лазаньи, соус из кешью, фасоль. Повторить такой порядок ещё раз. Соус должен хорошо закрыть все листы.

В разогретую до 200 градусов духовку ставим лазанью на 25 минут. Выключаем, даем настояться еще 15 минут.

Традиционный для этого блюда бешамель в рецепте заменяет соус из кешью. При запекании он дает сливочный вкус и хрустящую корочку. Приготовить его несложно. Необходимо заранее замоченные на несколько часов и промытые орехи взбить блендером с водой в пропорции один к одному до состояния густой сметаны. Для приготовления томатного соуса необходимо соединить томатную пасту с водой, солью и специями.

Рыба в медовом соусе

Ингредиенты:

  • Щука – 1 шт.
  • Соевый соус – 4 ст. л.
  • Мед – 2 ст. л.
  • Горчица дижонская – 2 ч. л.
  • Лимон – 1 шт.
  • Специи по вкусу

Приготовление

Соевый соус, мед, горчицу смешать до однородной консистенции. Кружочки лимона положить в соус. Почищенную рыбу нарезать на крупные куски, выложить в миску, залить медовым соусом и оставить на полчаса или час. За это время несколько раз перемешать. В антипригарную форму выложить лимон, сверху рыбу, залить соусом. Поставить запекаться в разогретую до 210 градусов духовку до готовности.

Приятного аппетита!

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер