5 февраля 2021
Автор: Татьяна Козарь

Все стипендиаты – лауреаты и призеры творческих конкурсов регионального, всероссийского и международного уровня. У каждого в копилке наград – десятки грамот и дипломов победителей, и это только за прошлый год. Причем все они хорошо учатся и в основной школе.

Всего в этом году в комиссию поступило почти 50 заявок от ребят со всего Ямала. Стипендия назначена тридцати, шесть из них – воспитанники ДШИ, ДХШ и детской музыкальной школы нашего города.

Любовь к музыке и усердие

Воспитанник Эдуарда Ковтуна Никита Третьяков считает, что его секрет успеха заключается в любви к музыке и усердии в обучении.

– Главное – хорошо и внимательно заниматься на уроке, слушать своего учителя, – считает юный музыкант. – Иначе придется наверстывать упущенное дома.

Быть персональной выставке

Картины Полины Сибагатовой давно украшают стены различных городских учреждений. А в мае этого года состоится первая персональная выставка юной художницы.

­– Это очень талантливый и трудолюбивый ребенок, – рассказывает преподаватель детской художественной школы Ирина Иванова. – Если у Полины что-то не получается, она начинает с чистого листа и не боится этого.

Наравне с профессионалами

В музыкальной школе в этом году три стипендиата. Двое из них – воспитанники талантливой четы преподавателей Ивана и Светланы Мамчур. Александра Шайбакова – подопечная Ивана Фёдоровича. В пять лет девочка впервые взяла в руки флейту, а в шесть педагог вывел ее на сцену Дома культуры «Украина». Сегодня в свои двенадцать лет юная флейтистка играет первую партию в оркестре наравне с профессионалами.

Домра – это оригинально

– Она никогда не опаздывает на уроки, всегда приходит вовремя и выполняет задания, которые я ей задаю, – гордится своей воспитанницей Кариной Мустафиной Светлана Викторовна. – На эту девочку можно целиком и полностью положиться. Сейчас ей одиннадцать, а когда она впервые пришла ко мне, ей было шесть лет. Пальчики от струн болели, но она не жаловалась и терпеливо и упорно продолжала заниматься.

Карина говорит, что домру выбрала за ее непохожесть на другие инструменты.

Не мыслит жизнь без вокала

Владислав Михиенко стал стипендиатом во второй раз. Талантливый солист вырос на муравленковской сцене. Ни один концерт сегодня не обходится без его голоса. А зажглась звездочка в стенах детской школы искусств. Его неизменный наставник – мама Наталья Михиенко. Сейчас парню уже шестнадцать лет и он готовится к поступлению. Свою жизнь Владислав не мыслит без вокала. Поэтому выбор профессии очевиден.

И играет, и танцует, и поёт

Воспитаннице детской школы искусств Антонине Николаевой – десять. Музыкой она занимается с четырех лет. В число стипендиатов вошла также во второй раз. Причем высоких достижений на этом поприще девочка достигла по двум направлениям, овладевая игрой на скрипке и фортепиано. Ее наставники – Евгения Фаттахова и Елена Рыкова отмечают гиперответственность и удивительную работоспособность девочки. Каждый ее день расписан буквально по минутам.

– Тот случай, когда ребенок любит учиться, – рассказывает Елена Александровна. – Тоне интересно всё. И, может быть, поэтому она играет на двух инструментах. Еще и танцует, и поет, успешно участвует в различных проектах в общеобразовательной школе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер