5 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

Обследования стали быстрее, а возможности медиков – шире: четкость изображений теперь намного лучше, сократилось и время пребывания пациентов в кабинете лучевой диагностики. Новый аппарат будут использовать для проведения плановых исследований и диагностики больных с COVID-19.

Современный и высокотехнологичный компьютерный томограф в Муравленко ждали и врачи, и пациенты. Старый аппарат был закуплен еще в 2011 году, за годы работы он устарел. Новое оборудование превосходит своего предшес-

твенника по многим параметрам. Например, за один оборот рентгеновской трубки оно выполняет 64 скана. Это почти вдвое сокращает время проведения исследования. Теперь пациент проводит в кабинете около 10 минут. При этом объем обследований, которые можно выполнить за один раз, наоборот, вырос.

– Можно сразу захватить грудную клетку, брюшную полость, органы малого таза, тазобедренные суставы, – объясняет Алла Муленко, рентгенолог городской больницы. – Это очень удобно для обследования пациентов с травмами и онкологией.

В две смены

Кроме этого, увеличена грузоподъемность стола. Если раньше специалисты испытывали трудности при обследовании пациентов с лишним весом, то теперь стол легко выдержит человека массой до 220 килограммов. Новый томограф рассчитан на широкий спектр обследований. Использовать его будут как для проведения плановой диагностики, так и обследования легких пациентов с коронавирусной инфекцией.

Работа кабинета компьютерной томографии, как и прежде, организована в две смены: амбулаторных больных и пациентов из стационаров будут принимать в первой половине дня, а жителей с коронавирусной инфекцией – во вторую. После каждого исследования в кабинете проводят дезинфекцию. Напомним, что о скорой замене томографа в Муравленко сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе своей рабочей поездки в наш город. Аппарат был приобретен за счет средств окружного бюджета.

Обновление продолжится

Поставка нового томографа в Муравленко – часть большой программы по техническому переоснащению учреждений здравоохранения Ямала, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение». Новые аппараты уже появились практически во всех больницах муниципалитетов.

– Это очень важное оборудование для качественной работы нашей системы здравоохранения, – отметил Дмитрий Артюхов. – Но им мы не ограничиваемся. На этот год на Ямале запланировано также приобретение другой высокоточной техники: современных аппаратов УЗИ, оборудования для проведения точных сердечно-сосудистых операций. Также в планах приобретение новых машин скорой помощи в наши города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер