29 января 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Для здорового человека лестница – не препятствие. Оказавшемуся же в инвалидной коляске даже несколько ступенек покажутся настоящим Эверестом. Преодолеть их без посторонней помощи просто невозможно. Недавно Многофункциональный клуб молодежных инициатив решил эту проблему: для учреждения приобрели мобильный подъемник для инвалидов – ступенькоход.

Благодаря простому в управлении и удобному в использовании «умному» механизму можно безопасно и с комфортом поднять и спустить по лестницам учреждения инвалида-колясочника. Там, где лифты, пандусы и стационарные подъемники отсутствуют, подобный инструмент станет незаменимым помощником.

«Ступенькоход всегда находится на первом этаже, и когда поступает сигнал вызова помощника, мы включаем аппарат и помогаем маломобильным гражданам подняться на любой из трех этажей нашего здания. Это необходимое устройство, ведь учреждение посещают молодые люди с ограничениями в здоровье, – рассказывает директор МКМИ Мария Бондарчук. – Для муравленковцев от 14 до 35 лет в молодежном объединении «Эдельвейс» еженедельно проводятся занятия. Посещать его могут и маломобильные, и слабослышащие, и слабовидящие ребята. Для них организуются как мастер-классы, так и просмотры фильмов, мультфильмов, чаепития или просто посиделки по интересам, например, рукоделию. Календарь мероприятий можно найти на официальном сайте МКМИ в разделе «Доступная среда».

Культура для всех

Сегодня в Муравленко живут 814 человек с особенностями здоровья. На протяжении нескольких лет учреждения социальной сферы города стремятся создать для них максимально комфортные условия.

В 2020 году адаптационные мероприятия провели на 9 объектах. В рамках государственной программы ЯНАО «Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014–2020 годы», а также муниципальной программы «Доступная среда» полностью адаптированы для нужд жителей особой заботы два учреждения. Крупные изменения произошли в Многофункциональном клубе молодежных инициатив и в отделе досуговой деятельности Дома культуры «Украина», известном горожанам как  «Лира». Оба учреждения теперь оснащены электронным табло снаружи здания, табличками со шрифтом Брайля, направляющими тактильными полосами и плитками, световыми маячками, цифровыми звуковыми сигнализаторами с вибрационной и световой индикацией и стационарной системой оповещения. Полностью переоборудованы санузлы, в которых появились регулируемые пристенные поручни и зеркала, поручни вокруг раковин, беспроводная система вызова помощника со звуковым оповещением. Словом, для комфортного пребывания людей особой заботы в этих учреждениях сделано всё возможное.

Работа по доступности среды для людей с ограниченными возможностями здоровья ведется также в детских садах и спортивных учреждениях города. Сегодня из 43 организаций социальной инфраструктуры Муравленко для жителей с ограниченными возможностями здоровья доступны 15 объектов. В этом году аналогичные работы по адаптации помещений под потребности горожан особой заботы проведут в эколого-краеведческом музее.

Консультация – бесплатно

Управление социальной защиты ежегодно и регулярно информирует бизнесменов о необходимости оборудования зданий под нужды жителей с ограниченными возможностями. Несмотря на это, предприниматели не спешат сделать доступ в свои торговые точки комфортным для всех. На сегодняшний день в городе паспортизированы лишь два торговых объекта.

«Мы оказываем представителям малого и среднего бизнеса исключительно рекомендательную, методическую помощь в адаптации учреждений, – рассказывает заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН Виктория Бугаёва. – Объясняем предпринимателям, какие именно оборудование и элементы необходимы торговому объекту, чтобы стать доступным для всех без исключения жителей города. Напомню, чтобы получить методическую помощь наших специалистов, достаточно обратиться в кабинет № 12 управления социальной защиты населения или по телефону: 55-7-21. Кроме того, на сайте УСЗН в разделе «Доступная среда» есть возможность ознакомиться с картой доступности, в том числе торговых объектов города».

На самом деле организовать доступную среду в здании несложно, и вовсе необязательно устанавливать всё и сразу. В один год можно, например, смонтировать кнопку вызова, в другой – заменить поручни на лестнице, ведущей в магазин. Кроме того, в городе немало и временно маломобильных граждан – с травмами конечностей, мамочек с колясками, которые также посещают торговые точки и объекты сферы услуг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер