15 января 2021
Автор: Наталья Матюшкина

В декабре автопарк городской больницы пополнился новым реанимобилем. Решение о его приобретении принял губернатор округа Дмитрий Артюхов. А в ковидном госпитале установили три современных аппарата искусственной вентиляции легких.

Комфорт и безопасность

Машина относится к классу С и собрана на базе автомобиля Ford Transit. Просторный автосалон позволяет медикам стоять во весь рост, а значит, и работать в полную силу. Это настоящая реанимационная палата на колесах. Но главное, отмечает заведующий отделением скорой медицинской помощи Юрий Клесанков, это не удобства, а безопасность – как для пациентов, так и для врачей.

– В комплектацию нового реанимобиля на колесах входит жизненно необходимое современное оборудование, – рассказывает он. – Это аппарат искусственной вентиляции легких, электрокардиограф, глюкометр, компрессорный небулайзер, инфузомат, электрический отсасыватель, укладки – для реанимации тяжелых пациентов и принятия экстренных родов. К примеру, дефибриллятор со встроенным принтером позволяет провести сердечно-легочную реанимацию, аппарат также выполняет функции  пульсоксиметрии, неинвазивного измерения артериального давления и электрокардиостимуляции.

Для обеззараживания воздуха в салоне установлен циркуляционный бактерицидный облучатель, который может работать в присутствии людей. Это особенно актуально в период непростой эпидемиологической обстановки. Кроме медицинского оборудования, в автомобиле есть умывальник с автоматической подачей воды, яркое светодиодное освещение, удобные современные носилки и термоодеяло.

Решение губернатора

Комплектацию новой спецмашины медики успели оценить по достоинству. Это уже второй реанимобиль в автопарке скорой помощи. Решение о его приобретении было принято губернатором округа Дмитрием Артюховым во время его визита в Муравленко.

– Всех пациентов с тяжелыми инфарктами миокарда, инсультами мы отправляем в Ноябрьск в первичное сосудистое отделение для оказания высокотехнологичной помощи, – говорит главный врач городской больницы Олег Казаков. – Поэтому, безусловно, такой автомобиль нам нужен. И не только для транспортировки, но и для оказания помощи пострадавшим в ДТП и других экстренных ситуациях.

В условиях пандемии

В условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции значительно возросли и нагрузка на медперсонал, и интенсивность эксплуатации машин скорой помощи. Обновление автопарка скорой – одна из целей национального проекта «Здравоохранение». Это  повышает доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи. Новая «реанимация на колесах» усилит позиции городской системы здравоохранения и окажет нашим врачам значительную поддержку в спасении жизни пациентов.

В рамках решения задач по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в городскую больницу поступило и три современных аппарата искусственной вентиляции легких. Их установили в ковидном госпитале. Новое оборудование предназначено для оказания помощи пациентам с тяжелым протеканием заболевания. Когда потребность в искусственной поддержке пациентов пропадет, аппараты будут использоваться в реанимационном отделении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер