15 января 2021
Автор: Татьяна Козарь

Как правило, закоренелые северяне, вспоминая свой приезд сюда, почти в один голос говорят, что ехали на три года, а оставались навсегда. Большинству из них был присущ дух неисправимых романтиков. Сегодняшние же, новые ямальцы, относятся к жизни более прагматично и честно признаются о желании заработать. Но в конечном итоге даже им не удается побороть необъяснимое притяжение Севера.

В феврале прошлого года Айлан Белек во время поисков работы в более благоприятном регионе увидела вакансию в Муравленковской городской больнице. Созвонилась. По телефону подтвердили: действительно, требуется психиатр-нарколог, мол, приезжайте, ждем. На тот момент у нее за плечами было уже более 17 лет врачебного стажа в наркологическом диспансере родного города Кызыл. А также трое детей, ипотека, мизерная зарплата, которой вместе с мужниной хватало с трудом. Старший сын Аймир только поступил в Московский авиационный институт. К тому времени, когда он окончит, подойдет очередь учиться и младшим – Аслану и Айдашу. Поэтому мама решила отправиться на разведку.

– Представители больницы встретили меня в аэропорту. Это было очень приятно, – рассказывает сейчас Айлан Витальевна. – Сначала поселили меня в одном из отделений. А через пару дней из отдела кадров сообщили, что нашли мне квартиру.

Арендную плату за жилье доктору компенсировала Администрация города, что тоже удивило новоиспеченную северянку. Вскоре семье удалось погасить ипотеку. А в июне к Айлан в Муравленко переехал и ее супруг Александр Васильевич, сейчас он стоматолог городской больницы. В управлении муниципального имущества семье врачей подсказали, что снимать жилье за счет городского бюджета можно в течение двух лет или можно забрать всю сумму целиком на приобретение собственного угла. Супруги посоветовались и решили обосноваться здесь надолго –

взяли ипотеку. Тем более что в родном Кызыле они так и не дождались своей очереди на получение земельного участка под индивидуальное строительство как многодетная семья, хотя состояли в ней много лет.

– Еще во время первой беседы главный врач Олег Борисович рассказал мне, что город создан для детей, – делится Айлан Белек. – И мы убедились, что это действительно так. Сыновья посещают бассейн и занимаются вольной борьбой совершенно бесплатно. В Тыве же все кружки и секции для детей давно предоставляются на коммерческой основе. Также им очень нравится их школа. Я ни разу не слышала от своих ребят о каком-либо дискомфорте. Мы все в восторге от города. Он очень красивый, уютный, компактный. И белые ночи нас очаровали. Нам здесь очень нравится.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер