Топ главных событий уходящего года

30 декабря 2020
Автор: Алексей Смирнов

Боролись с коронавирусом, помогали друг другу

Первые случаи коронавируса в Муравленко выявили в начале апреля. На передовой борьбы с болезнью – врачи и медперсонал городской больницы. В городе открылся инфекционный госпиталь для лечения пациентов с легкой и средней формой заболевания. «Красная» зона – 22 палаты, 60 коек. В штате госпиталя – более 30 медиков. Они проводят по 12 часов в защитных костюмах, имея редкие минуты передышки. Однако врачи и медсестры не считают это геройством. Из-за пандемии в десятки раз возрастает нагрузка на всю систему здравоохранения города.

Пандемия проявила лучшие стороны муравленковцев. На помощь тем, кто болен или находится на самоизоляции и не может покинуть жилье, пришли соцработники и волонтеры. Они закупают и доставляют медикаменты, продукты и необходимые товары на дом, решают бытовые вопросы. Эта работа не прекращается ни на день.

Отремонтировали дороги

2020-й на Ямале объявили Годом дорог. В целом в Муравленко отремонтировали почти 6 километров муниципальных трасс. На улицах Губкина и Муравленко не только сменили всю дорожную одежду, но и обустроили инфраструктуру: ливневую канализацию, освещение и тротуары, установили ограждение.

Продолжилась реконструкция улицы Ленина. Дорожники обновили самый проблемный участок – от Энтузиастов до Школьной. К полной замене покрытия проезжей части приступили только после того, как высушили и укрепили болотистый грунт.

В результате реконструкции дороги стали шире, выше, удобнее и безопаснее.

Назначили нового главу города

12 октября состоялось заседание городской думы, на котором главой города утверждена елена молдован. Она сменила на этом посту александра подорогу, который был назначен заместителем губернатора. После церемонии принятия присяги елена молдован поблагодарила депутатов за доверие и отметила, что основным приоритетом в своей работе считает благополучие каждого жителя.

Выбрали депутатов в городскую думу

Осенью муравленковцы проголосовали за депутатов vii созыва городской думы. В результате в состав местного представительного органа избран 21 депутат. Абсолютное большинство мандатов – 19, у представителей «единой россии». По одному мандату получили кандидаты от лдпр и «справедливой россии».

Отметили 75-летие Великой Победы

Наши дорогие ветераны Великой Отечественной, победители! Это в их честь в городе проходили торжественные и памятные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Великой Победы. Ветеранов поздравляли, дарили им подарки, вручали памятные медали. Из-за пандемии большинство традиционных акций проходило в непривычных форматах. «Бессмертный полк» состоялся в режиме онлайн, муравленковцы объединились в единый информационный поток, чтобы даже в условиях самоизоляции жители города могли увидеть каждый портрет Героя Великой Победы!

В рамках проекта «Во славу Отечества» восьмиклассники представили собственноручно изготовленные макеты памятников и мемориальных комплексов, посвященных жертвам и героям Великой Отечественной. Этому предшествовало подробное изучение истории городов-героев или боевых сражений, увековеченных в камне. Другим творческим этапом проекта «Во славу Отечества» стал конкурс инсценированной песни, который превратился в настоящий концерт. Исполнители проживали на сцене судьбы героев военного времени, в которых было место и невероятному мужеству, и горьким потерям, и вере в Победу.

Обновили, обустроили, украсили

Летом в муравленко благоустроили 3 общественные территории. Пешеходная зона от многопрофильного лицея до улицы ленина получила название аллеи лицеистов и кардинально изменила внешний облик. Ее украсили 13 тематических скульптур, каждая из которых символизирует направление деятельности образовательного учреждения. В микрорайоне лазурном теперь новая зона отдыха, где есть место и для маленьких, и взрослых жителей города. Здесь уложили бетонную плитку и бордюры на тротуарах, установили новую систему освещения, смонтировали игровые формы, обустроили парковочные места, газоны и цветочные клумбы. Преобразился и сквер молодёжный. Центральную площадь выложили гранитной плиткой, а в зоне отдыха оборудовали современную игровую площадку. Здесь всё напоминает об арктике: скалодром в виде айсберга посреди бирюзового моря, скамейки в виде кусков льдин... В течение года реконструировали 16 дворов: проложили новые тротуары, заасфальтировали проезжую часть, установили освещение, появились дополнительные парковочные места. 

Улучшили жилищные условия

56 молодых семей получили свидетельства на сумму свыше 71 миллиона рублей по окружной программе. В рамках федеральной программы реализовано 6 свидетельств на сумму свыше 8 миллионов рублей. На решение жилищного вопроса семей возраста 36+ Муравленко выделено более 11 миллионов рублей. Благодаря этому 10 молодых семей –

участников программы – приобрели жилье.

7 семей из Соснового Бора, которые занимали строения, не предназначенные для проживания, получили социальные выплаты на общую сумму более 14 миллионов. А из ветхого и аварийного жилья всего за 2020 год расселили более 500 семей – им возмещали стоимость квартир в аварийных домах или предоставляли жилье по договорам мены или социального найма. Улучшить свои жилищные условия смогли 270 человек (66 семей), состоящих в городской очереди и проживающих в «аварийках». Возможность переселиться из районов Крайнего Севера получили 28 семей, большинство из них – по программе «Сотрудничество».

Добавили «Точки роста»

В трех школах города открылись «Точки роста» – центры образования гуманитарного и цифрового профилей. Для этого в рамках нацпроекта «Образование» закупили новое оборудование – ноутбуки, 3D-принтеры, сканеры, квадрокоптеры. Новые методы обучения реализуются в информатике и математике, технологии и ОБЖ. Большие возможности откроются и для тех, кто мечтал стать программистом или инженером.

20 муравленковским лицеистам – призерам и победителям олимпиад по информатике, физике и математике – вручили образовательные сертификаты. Номинал каждого – 81 тысяча рублей. На эти средства ребята обучаются в интенсивных профильных сменах и у сильнейших преподавателей вузов страны. Такая форма поддержки одаренных детей в округе создана по поручению губернатора дмитрия артюхова.

Расширили культурное пространство

Нацпроект «Культура» – в действии. В детской школе искусств и музыкальной школе зазвучали новые музыкальные инструменты. Среди обновок – концертный рояль, маримба, фортепиано, скрипки, флейты, саксофоны, кларнеты и туба. Большинство инструментов – от известных производителей: «Петроф», «Бехштейн», «Ямаха», «Баффет».

В эколого-краеведческом музее заработал проект «По следам забытой экспедиции». Теперь с помощью технологии дополненной реальности посетители музея смогут путешествовать по страницам палеонтологической летописи нашей планеты – прогуляться по заповеднику и даже погладить древнейших животных. А с помощью специального приложения для телефона – сфотографироваться с гигантским оленем или мамонтом.

Когда в детской школе искусств открылся виртуальный концертный зал, у муравленковцев появилась возможность присутствовать на концертах крупнейших филармонических и театральных залов страны, не выезжая за пределы города.

В августе распахнул двери центр интеллектуального развития детей и молодежи. Теперь это новая коммуникационная площадка для подрастающего поколения. Здесь можно обмениваться опытом, учиться, общаться и трансформировать время досуга в часы саморазвития.

Поддержали бизнес

Муравленко — единственный город на ямале, где была оказана помощь всем предприятиям общепита в период пандемии. Финансовую поддержку, направленную из округа в размере

2 миллионов 770 рублей, разделили на всех. К решению вопроса подходили адресно. Это позволило сохранить 60 рабочих мест и 38 объектов общепита. Также из регионального бюджета были выделены средства на компенсацию расходов на коммунальные услуги предприятиям, которые были закрыты в период действия режима повышенной готовности и больше пострадали. Объем поддержки составил около 2,5 миллиона рублей. 88 субъектов малого бизнеса смогли ею воспользоваться, количество сохраненных рабочих мест – 56. И это лишь небольшая часть мер, принятых губернатором округа. Значительная поддержка была оказана предпринимателям и на федеральном уровне. Проявили благородство и сами представители бизнеса. Дадаш алиев и виктор кулаков освободили своих арендаторов от арендной платы – первый полностью, второй частично.

Приютили животных

Приют для бездомных животных в муравленко открылся одним из первых на ямале. Приюты позволяют свести интересы зоозащитников и тех, кто боится агрессии уличных собак. В муравленковском приюте «умка» за год побывало более 400 животных. Шарики и мурки сюда поступают только по акту отлова специальной службы. Они проходят ветеринарное обследование, их лечат, прививают, стерилизуют и ищут для них новых владельцев. Ухаживать за собаками и кошками помогают волонтеры. Выбрать себе четвероногого друга здесь может каждый. За год муравленковцы приютили более 170 питомцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер