Биочистка одежды и семейный диетолог

29 декабря 2020
Автор: Алёна Гафарова

Муравленковцы, оставшиеся без работы в период пандемии, могут открыть свое дело. Осуществить мечту и реализовать бизнес-идею помогают в службе занятости населения.

В этом году единовременную финансовую помощь получили пять жителей. Среди них Александра Волчкова, мама троих детей. Открыть собственный кабинет семейного диетолога – ее давняя мечта. Саша – дипломированный специалист. Ее клиенты – это люди с проблемой недостаточного или лишнего веса, а также с различными заболеваниями. Она помогает наладить питание, составить грамотное и полноценное меню и в течение нескольких месяцев буквально ведет человека к здоровому и комфортному рациону.

Средства на бизнес

Со своей идеей и большим желанием помогать людям Александра обратилась в службу занятости. Благодаря программе профобучения получила еще одно образование – специалист по детскому питанию, а после решила заявиться и на финансовую поддержку для открытия собственного бизнеса.

– У меня была идея. Я встала на учет в центре занятости, и там мне помогли ее реализовать, бизнес-план написать, – говорит индивидуальный предприниматель. – Но главное – это финансовая поддержка.

По программе содействия самозанятости Александре выделили финансовую помощь на реализацию бизнес-проекта. Эти деньги пойдут на покупку мебели и необходимого оборудования. В скором времени кабинет семейного диетолога начнет работу на новом месте, где вместе с Александрой будет трудиться команда профессионалов.

Давняя мечта

А вот Елена Бычкова в прошлом – сотрудница банка. Оставшись без работы, зарегистрировалась на бирже труда. Но подходящих вакансий не было. Тогда и решила начать свое дело – открыть студию биочистки одежды и аксессуаров. Идею эту вынашивала на протяжении нескольких лет.

Проект Елена представляла на комиссию три раза и всё же добилась положительного решения. Теперь благодаря финансовой поддержке она сможет оплатить франшизу, закупить вывеску, мебель и оргтехнику. Елена также создала рабочее место и трудо-устроила девушку с инвалидностью, которая состояла на учете в службе занятости.

Чтобы получить финансовую помощь в размере 91 700 рублей, необходимо быть незанятым гражданином и обратиться в службу занятости, где его в установленном порядке признают безработным и помогут подготовить бизнес-план. Затем при положительном решении комиссии с гражданином заключат договор, и в течение месячного срока с этой даты он должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в налоговой инспекции.

– Биочистка отличается от химчистки, – рассказывает индивидуальный предприниматель. – Средства, с помощью которых она проводится, не содержат хлористых веществ. Они изготовлены на основе экологических белковых соединений растительного происхождения. Это новая технология, разработанная научно-исследовательским центром города Томска.

+ 5 предпринимателей

На протяжении одиннадцати лет служба занятости помогает безработным горожанам осуществить свою мечту и организовать собственное дело. За это время финансовую поддержку на открытие бизнеса получили более 80 муравленковцев. В текущем году благодаря программе самозанятости статус безработного на статус предпринимателя сменили еще 5 человек.

– Чтобы получить финансовую помощь в размере 91 700 рублей, необходимо быть незанятым гражданином и обратиться в нашу службу, –
поясняет Юлия Сабыбина, ведущий специалист отдела занятости населения в г. Муравленко. – Здесь человека в установленном порядке признают безработным, помогают подготовить бизнес-план. Затем при положительном решении комиссии с гражданином заключается договор, и в течение месячного срока с этой даты он должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в налоговой инспекции.

Актуально для муравленковцев

Получить одобрение комиссии несложно. Для этого достаточно четко понимать, как будет реализована идея. Она должна быть актуальной именно для нашего города. Вместе с тем нужно иметь профессиональные навыки, приветствуется и опыт работы. Финансовую помощь будущим бизнесменам служба занятости предоставит безвозмездно. Однако есть и некоторые нюансы. В течение трех месяцев с момента регистрации в налоговом органе гражданину необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что он реализовал 91 тысячу 700 рублей именно на свой бизнес.

Кроме этого, вести собственное дело необходимо в течение двух лет с момента открытия. За соблюдением данной нормы следят инспекторы биржи труда и проводят необходимые проверки. В случае закрытия бизнеса раньше срока остаток финансовой помощи необходимо будет вернуть соразмерно неотработанному времени.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер