Учиться, чтобы работать

27 декабря 2020
Автор: Алексей Смирнов

С начала года более трехсот муравленковцев, состоящих на учете в центре занятости населения, смогли найти работу. А за последний месяц безработных в городе стало на 150 человек меньше. Это значит, что ситуация на рынке труда постепенно восстанавливается.

Всего на учете в Отделе центра занятости сейчас состоит более четырехсот горожан. Уровень безработицы в городе остается невысоким – всего 0,03 %, несмотря на введенные повсеместно ограничения, вызванные пандемией коронавируса. И в целом на Ямале, по данным Росстата, сохраняется самый низкий уровень безработицы среди всех регионов страны.

«Наиболее востребованными у работодателей остаются такие профессии, как водители и машинисты спецтехники, –
всего более 100 вакансий. Кроме того, востребованы охранники, инженерные должности в различных сферах деятельности, а также врачи», – говорит Виктория Назаренко, главный специалист Отдела центра занятости населения г. Муравленко.

Повысить квалификацию

Зачастую трудоустроиться соискателям проблематично из-за отсутствия нужного образования, не хватает профессиональных навыков. Чтобы помочь людям найти достойную работу, которая востребована на рынке труда, в округе реализуется целый комплекс мероприятий.

«Основная программа носит название «Содействие занятости населения». Ее мероприятиями в округе было охвачено 15 тысяч человек. В этом году профессиональное обучение и повышение квалификации смогли пройти 1 200 ямальцев», – говорит Ольга Акинина, директор департамента занятости Ямало-Ненецкого автономного округа.

С начала года аналогичные курсы окончили почти 80 муравленковцев. Обучение проходят и участники национального проекта «Демография». Это люди предпенсионного возраста, жители старше 50 лет и женщины с детьми.

Также существует едино-временная финансовая помощь на открытие собственного дела в виде выплаты 91 700 рублей. Эту сумму в 2020 году получили четыре жителя.

Кроме того, безработным, как и прежде, выплачивается ежемесячное пособие. Максимальный его размер составляет 18 195 рублей до конца 2020 года. Он предусмотрен для граждан, которые отработали не менее 26 календарных недель на момент потери работы. Период его выплаты – 

6 месяцев. С 1 октября минимальный размер пособия составляет 2 250 рублей, как было в начале года.

Пострадавшим от пандемии

Этой осенью в стране, и на Ямале в том числе, запустили новую программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию жителей, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Ее участниками могут стать те, кто ищет работу, люди, которые рискуют уволиться, а также выпускники школ, колледжей и вузов.

На Ямале региональным оператором, ответственным за реализацию этой программы, является Муравленковский многопрофильный колледж. Обучение в рамках программы можно пройти на базе государственных профессиональных образовательных организаций округа или в дистанционном формате на базе центров обучения Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» других субъектов России. В рамках этого проекта до конца года обучение по наиболее востребованным в регионе направлениям смогут пройти 300 ямальцев. Муравленковский колледж, например, готов обучить жителей сварочному делу, азам электромонтажа, а также по компетенциям «Дошкольное образование», «Добыча нефти и газа», «Обслуживание грузовой техники» и «Сетевое и системное администрирование». По окончании курсов ямальцы сдают демонстрационный экзамен. По данным окружных СМИ, самыми востребованными специальностями стали «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Сетевое и системное администрирование» и «Дошкольное образование». А больше всего заявок поступило от выпускников текущего года.

Только достоверные сведения

Специалисты Отдела центра занятости населения сейчас принимают посетителей по предварительной записи. А ознакомиться со списком вакансий, подать заявление на регистрацию в качестве безработного, заполнить и отправить резюме можно также на портале «Работа в России». Стоит помнить, что за достоверность предоставляемых сведений соискатель несет персональную ответственность.

«Были единичные случаи, когда жители работали и параллельно подавали заявления на пособия по безработице. Выплата была назначена, а факт мошенничества вскрылся впоследствии путем межведомственного взаимодействия с пенсионным фондом, – рассказывает Виктория Назаренко. – В таких случаях деньги, полученные в виде пособия, возвращаются в окружной бюджет в добровольном порядке или через суд».

Получателям социальных выплат незаконным путем грозит уголовная ответственность. Поэтому, если изменились жизненные обстоятельства, об этом нужно своевременно сообщить в службу занятости населения. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер