Выгодно и легально

30 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

В Муравленко специальным налоговым режимом воспользовались 159 человек. Как правило, это люди, которые работают в сфере услуг: парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, кондитеры и водители такси. И если раньше многие из них вели свой бизнес в тени, рискуя получить штрафы за незаконное предпринимательство, то с начала года у самозанятых появилась возможность работать легально. Налоговая ставка – всего до 6 процентов, в 2020-м в округе ввели специальный налоговый режим.

Воспользоваться специальным налоговым режимом максимально просто, говорят в налоговой инспекции.

«Для того чтобы стать самозанятым, нужно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться, – поясняет  Татьяна Романова, старший государственный налоговый инспектор. – Если вы как физическое лицо зарегистрированы в личном кабинете, можно через него направить заявление в налоговую инспекцию о том, что вы хотите стать самозанятым. Подать заявление в налоговую инспекцию, подписанное квалифицированной электронной подписью, можно и через кредитную организацию».

Татьяна Романова напоминает и об ограничениях: годовой доход у самозанятых не может превышать 2 400 000 рублей, не должно быть у них и наемных работников.

Галина Токовенко – мастер ногтевого сервиса. Настоящий профессионал своего дела. Знает всё о тонкостях современного маникюра и педикюра. Хотя еще 13 лет назад это, скорее, было ее хобби. Галина много лет работала операционной медсестрой хирургического отделения в Крыму. В один момент решила сменить профессию. Открыла ИП, появились постоянные клиенты. В 2014-м юг сменила на север. В Муравленко продолжила заниматься любимым делом. И как только был введен специальный налоговый режим – сразу этим воспользовалась.

«Никакой отчетности самозанятым не требуется, никаких деклараций в налоговую подавать не надо, не нужны и кассовые аппараты, – говорит  Галина Токовенко. – Всё выполняется в онлайн-режиме, для этого требуется только компьютер или телефон».

И это, по мнению Галины, еще не все преимущества. У самозанятых отпуск и выходные –  всегда в удобное для них время, под себя подстраивают и режим работы, а в условиях пандемии государство оказывает существенную поддержку. Есть и минусы, но при желании можно найти выход.

«Из минусов то, что для будущей пенсии стаж не засчитывается, так как страховые взносы в пенсионный фонд самозанятые не платят, – отмечает Галина Токовенко. – Но есть возможность добровольно оплачивать фиксированную сумму в течение календарного года, тогда этот стаж будет учтен».

Специальный налоговый режим на профессиональный  доход на Ямале введен с начала 2020 года и, по мнению экспертов, масштабный эксперимент, в котором участвует более 20 субъектов страны, можно назвать успешным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер