Работа под напряжением

30 декабря 2020
Автор: Татьяна Козарь

Игорь Шмаргунов – один из лучших электромонтеров оперативно-выездной бригады АО «Распределительная сетевая компания Ямала». На предприятии работает уже четырнадцать лет. Десять из них – в аварийной службе.

Интерес к электрическим устройствам у Игоря возник еще в раннем детстве.

«Мне было лет шесть, когда я попытался включить в розетку тройник, – смеясь, вспоминает мужчина. – И меня сильно ударило током. Почему-то я не испугался, а решил с этим бороться, с помощью знаний, конечно же. Сначала родных расспрашивал, что такое электричество, откуда оно берется. Тем более у нас практически вся семья состояла из электриков. Потом стал находить ответы на свои вопросы в литературе. Очень хорошо помогали уроки физики».

Выбор профессии для Игоря был однозначным. А после окончания многопрофильного колледжа парень сразу же отправился в Муравленковское предприятие городских электрических сетей и понял, что попал в свою стихию. Поэтому вернулся сюда и после службы в армии.

Оперативно-выездная бригада – одно из важнейших звеньев предприятия. В считанные минуты электрики обязаны выявить причину аварии на городских сетях и также быстро устранить поломку. Чтобы работать в аварийной службе, одних навыков электромонтера недостаточно. Здесь нужен целый набор качеств – как личностных, так и профессиональных. Прежде всего – это умение грамотно действовать в экстренной ситуации и, конечно же, любить свою работу.

«В эту службу мы подбираем специалистов из своего же предприятия, – рассказывает Рустем Рафиков, начальник оперативно-диспетчерской службы АО «РСК Ямала». – То есть лучших из лучших. Это люди, которые хорошо знают оборудование, как устроена городская система электроснабжения, где что расположено и как максимально быстро добраться до места аварии».

Игорь Шмаргунов говорит, что технологии не стоят на месте. И в его профессии всё время появляется что-то новое, интересное. Поэтому каждый день не похож на предыдущий. Работа под напряжением и на высоте занимает особое место в его сердце.

«Вчера, например, я мог заниматься показаниями счетчиков, – поясняет электромонтер. – Сегодня – ремонтировать сбитую опору, переключать кабель, измерять сопротивление изоляции. Мне никогда не скучно на работе. Наверное, потому, что я люблю то, чем занимаюсь».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер