Новое звучание

29 декабря 2020
Автор: Полина Ошергина

Национальный проект «Культура» буквально обогатил жизнь, как работников этой сферы, так и любителей искусства. Напомним, осенью в нашем городе на базе детской школы искусств открылся виртуальный концертный зал, и теперь у жителей есть возможность присутствовать на концертах в крупнейших филармонических и театральных залах страны, не выезжая за пределы города. Сейчас учреждения дополнительного образования в рамках того же национального проекта продолжают пополняться новыми музыкальными инструментами.

Только в прошлом году в детскую школу искусств привезли 14 музыкальных инструментов, а в этом еще больше – 21. Это концертный рояль, фортепиано и народные инструменты. Совсем недавно музыкальный фонд ДШИ пополнился новыми духовыми инструментами, скрипками и цифровым фортепиано.

«Качественные современные инструменты и звучат красиво. Дети это чувствуют, – рассказывает директор детской школы искусств Галина Горбатова. – Если говорить в целом, то такое большое количество музыкальных приобретений, безусловно, вызывает живой интерес у детей, а значит, способствует их развитию».

Обновление произошло и в детской музыкальной школе. Здесь в этом году приобрели концертный рояль, ударный инструмент маримбу, четыре фортепиано, три скрипки и целый ряд инструментов для детского духового оркестра – флейты, саксофоны, кларнеты и тубу.

«Мы приобрели 24 инструмента на сумму более 8 миллионов рублей, – говорит исполняющая обязанности директора детской музыкальной школы Марина Кротова. – Большинство инструментов – от известных производителей. Мы уверены, что такое количество и разнообразие приобретений, безусловно, привлечет в нашу школу еще больше детей и позволит им чувствовать себя опытными исполнителями».

Новые инструменты – большая радость не только для учащихся школ, но и педагогов-музыкантов. Духовые и клавишные дали им возможность претворить в жизнь давно созревшие идеи.

«Новые сопрано- и баритон-саксофоны, которых у нас раньше не было, придадут окраску и колорит звучанию детского духового оркестра. А еще это сделало возможным создать в нашей школе квартет, – говорит Иван Мамчур, преподаватель по классу духовых инструментов детской музыкальной школы. – взрослые и дети смогут услышать звучание настоящего классического квартета саксофонистов. Теперь мы будем исполнять современную музыку, которая нравится подрастающему поколению».

Национальный проект «Культура» реализуется в России с 1 января 2019 года. Его основная цель – сделать богатое наследие искусства нашей страны доступным для всех граждан, в том числе для жителей маленьких городов и отдаленных поселков. Для этого в России проводят реконструкцию, реставрацию и техническое переоснащение многочисленных объектов культуры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер