Семь колёс в день – не предел

16 ноября 2020
Автор: Татьяна Козарь

– Мужики шины пробивают, мы ремонтируем, накачиваем, ставим, пусть ездят дальше, – вот так, по-простому, начал рассказывать о своей работе вулканизаторщик Муравленковской транспортной компании Фёдор Греценко, водружая на специальный станок огромное, почти в человеческий рост, колесо.

Вес самого маленького – более 100 килограммов, а самого большого достигает до 500. В день через руки мастера проходит по 6-7 колес. Особенно большая нагрузка весной и осенью, при смене сезонов. Удивительно, но тяжелым свой труд Фёдор Греценко не считает. Говорит, рабочий процесс почти весь автоматизирован. Есть шиномонтажные станки, погрузчики, кран-балки.
К тому же коллеги всегда готовы прий­ти на помощь.

– Мы тут друг другу всегда помогаем, – говорит Фёдор Фёдорович. – Если уж совсем что-то неподъемное или сложно разбирается, то подключаются и слесари, и водители. На производстве без этого никак.

Фёдор Греценко в Муравленковской транспортной компании считается одним из самых опытных и уважаемых в коллективе работников. Скромный, трудолюбивый, доб­рый. Про таких говорят – человек команды. На предприятие он пришел еще в шестнадцатилетнем возрасте. Сначала ходил в подмастерь-ях. И постигал азы практически всех ремонтных специальностей. Учился перебирать двигатели в моторном цехе, в клепальном разбирался в тонкостях тормозной системы большегрузов. И сейчас при необходимости он может заменить любого слесаря на предприятии.

С железом мастер не расстается и в выходные дни. Их он предпочитает проводить в гараже за ремонтом машины. Или дома за просмотром футбола. Последнее увлечение поддерживает вся семья: сыновья Вячеслав и Максим и даже супруга Тать­яна. Болеть за любимую
команду они предпочитают все вместе.

Сегодня Фёдор Фёдорович признается, что даже не заметил, как пролетели эти 28 лет в Муравленковской транспортной компании. На работу всегда шел с огромным желанием. Делал ее с любовью. Обрел здесь надежных товарищей. И ему ни разу не хотелось что-либо изменить в своей жизни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер