«Квадраты» дорожают

13 ноября 2020
Автор: Дарья Тюменцева

В Муравленко растет стоимость жилья на вторичном рынке. По словам риелторов, этому есть несколько причин, и основная из них – активная реализация на территории города различных жилищных программ.

Так, до конца 2024 года на Ямале планируется расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Переселение осуществляется двумя способами: владельцам «деревяшек» предоставляют равнозначные квартиры в новостройках или выплачивают компенсацию за их ветхое жилье, которую можно направить на покупку нового. Именно по этой причине в городе несколько лет назад возрос спрос на недвижимость на вторичном рынке. И это позволило продавцам поднять на нее цену.

- Муравленковцы сейчас очень активно покупают квартиры, - рассказывает руководитель агентства по недвижимости Ольга Таможенникова. – Это не только жители аварийных домов, но и молодые семьи, которые получают сертификаты на улучшение жилищных условий. На ситуацию повлиял также сниженный процент по ипотеке.

Риелторы отмечают, что цена на квартиры возросла в августе. Самый большой прирост дали однокомнатные квартиры – их стоимость в зависимости от отсутствия или наличия ремонта поднялась на 150-200 тысяч рублей. На 100-150 тысяч «выросли» «двушки». А вот трехкомнатные квартиры не пользуются особым спросом, поэтому средняя цена на них так и осталась в районе трех миллионов рублей.

Отметим, на фоне других ямальских городов цены на квартиры в Муравленко не самые большие. В городе удалось сохранить баланс между ценой и спросом, о чем не раз предупреждал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, отмечая, что при активной работе муниципалитетов по покупке жилья на «вторичке» важно не разогреть рынок.

Для реализации той же программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, управление муниципального имущества на протяжении уже нескольких лет покупает квартиры на вторичном рынке у жителей города - ежегодно около ста квартир. По словам специалистов УМИ, которые также наблюдают за ростом цен на недвижимость, в первом полугодии 2019 года средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Муравленко составляла 33 тысячи рублей, а в этом году - свыше 41 тысячи рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер