«Сказочная» свежесть белья – заслуга машиниста по стирке Светланы Бровчук

13 ноября 2020
Автор: Екатерина Сапаровская

В прачечной детского сада «Сказка» пахнет свежим глаженым бельем. На стеллаже ровными стопочками лежат простыни и наволочки, пододеяльники и полотенца, скатерти и белые халаты, в соседнем помещении мерно гудят стиральные машины. Хозяйка этого царства чистоты и свежести – машинист по стирке Светлана Юрьевна Бровчук.

Более двадцати лет – с тех пор, как приехала на Север, она заботится о том, чтобы малыши спали на чистом белье, а у персонала всегда были свежевыглаженные халаты. В прачечной детского сада Светлана Бровчук – единственный сотрудник. А хозяйство немалое. По графику ежедневно в стирку отправляется 40 комплектов постельного белья, около двух десятков полотенец, халатов, салфеток. По мере необходимости освежаются шторы, покрывала, костюмы для утренников и многое другое.

Плюс за день набирается корзинка внеплановой стирки. Малыши – они такие! За обедом уронили что-то на скатерть, выпили компотика больше обычного, а потом крепко заснули – вот и случаются разные неожиданности… 

Конечно, вещи загружаются в машину, там же и сушатся. А вот перегладить всё это, причем с двух сторон для лучшей дезинфекции, должна прачка. Попробуйте-ка выгладить подряд несколько десятков пододеяльников. Если нет сноровки и привычки, уже через пару часов утюг покажется пудовым. Но Светлана Юрьевна справляется и не считает свою работу тяжелой.

– Так меня воспитали – свое дело надо делать на совесть. Если работаешь в детском саду – по-другому нельзя. Здесь всё должно быть свеженьким и чистым. Смотрю на стопки выстиранных глаженых вещей – и на душе радостно, – делится наша героиня.

Она считает себя очень счастливой. С мужем Ярославом Васильевичем вместе уже 42 года. Две дочери, пять внуков.  

– Дочери получили хорошее образование. Старшая Мария – директор школы, живет с семьей «на земле», младшая Анна здесь, в Муравленко, трудится в отделе кадров, - с гордостью говорит Светлана Юрьевна.

Многие муравленковцы знают ее как мастерицу по вышивке, чьи работы занимали достойнее место на городских выставках рукоделия. Немало своих изделий подарила родным и знакомым. И все, к чему она приложит руку, получается удачным. Сейчас за окном прачечной «Сказки» зимует огород, высаженный и ухоженный Светланой Юрьевной. Летом здесь растут цветы, свекла, морковь, картошка, горох. А когда поспевают клубника и малина, вся детвора угощается с большим удовольствием!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер