Операция «Жильё»

6 ноября 2020
Автор: Алексей Смирнов

Причиной возникновения пожаров в жилых домах, как правило, становится именно беспечность их владельцев. Чтобы предупредить и не допустить возникновение пожаров в жилье, сотрудники противопожарной службы Муравленко совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, органов местного самоуправления провели комплекс профилактических мероприятий, в ходе которых обследовали дома деревянного исполнения.

Особое внимание уделялось одиноко проживающим пожилым людям, многодетным семьям, а также гражданам, находящимся в социально опасном положении. Звонили в каждую дверь, напоминали, что нельзя пользоваться неисправными электроприборами и проводками, курить лежа в постели. А также знакомили жильцов со статистикой пожаров, приводили примеры, когда халатность хозяев приводила к трагедии, и напоминали, как избежать беды, и что нужно делать, если пожара избежать не удалось.

Муравленковцам объяснили, что дым, запах гари или электропроводки — уже повод для серьезного беспокойства. Нужно незамедлительно звонить по номерам: «112» или «01», сообщить, что горит и адрес места происшествия. Не поднимая паники, по возможности спокойно известить о пожаре соседей и покинуть здание, прикрыв за собой дверь. Выходить из помещения нужно пригнувшись как можно ниже к полу. Если покинуть помещение невозможно - заткнуть щели дверного проёма и вентиляции любой тканью, смочив ее водой. Или подойти к окну или выйти на балкон, закрыть за собой дверь, и сигналами привлечь внимание прохожих или пожарных.

- Мы посетили 49 семей и провели инструктаж для них и их родных, - рассказывает Расул Хамзяев, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы. - Помимо этого личным составом пожарно-спасательных частей проинструктировали около десяти тысяч муравленковцев. Работа проводится серьезная. Наша задача — предотвратить пожары, сохранить имущество и жизни людей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер