Уютные дворы и ровные дороги, или От чего зависит городской комфорт

6 ноября 2020
Автор: Екатерина Сапаровская

Планы на лето по благоустройству в Муравленко были масштабные, по ремонту улично-дорожной сети – рекордные. Пандемия коронавируса, безусловно, осложнила задачу. И хотя без нарушений не обошлось, большинство подрядчиков всё же поработали достаточно эффективно. Такую оценку дал первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов. Также он рассказал о планах муниципалитета по обновлению городской среды в будущем.

– Андрей Викторович, в этом году капитально ремонтировали сразу три участка городских дорог, на улицах Муравленко и Губкина – к радости наших автомобилистов, движение открыто, а на Ленина всё еще нет. Когда же поедем?

– Дело в том, что на улице Ленина проведен не просто капитальный ремонт, а большая реконструкция. Этот объект – под контролем Государственного строительного надзора. Сейчас все необходимые документы для ввода в эксплуатацию подготовлены, Гостройнадзор определяется с датой проверки. Думаю, в ближайшее время дорогу откроем. Отмечу, что контроль качества проводился на всех этапах работ со стороны Гостройнадзора и со стороны Управления коммунального заказа. Эксперты оценивали в том числе и качество асфальтобетонной смеси. Если после ввода в эксплуатацию недостатки всё же обнаружатся, то подрядчик  обязан устранять их за свой счет в течение пятилетней гарантии.  

– Какие ещё участки дорожной сети привели в порядок?

– В целом по городу в этом году отремонтировали почти 6 километров дорог. Это два участка на Нефтяников, на Ямальской, Украинских Строителей, ими надо было заняться в первую очередь. Следуя принципу комплексного благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда», обновляли улично-дорожную сеть внутри микрорайонов. Тротуары и проезды строились и ремонтировались в Лазурном и Молодёжном скверах, в районе лицея.

В 2021 году ремонт дорог продолжится?

– Да, это реконструкция улицы Ленина, от перекрестка с улицей Школьной до Украинских Строителей. На этом участке есть многочисленные просадки, неукрепленная обочина, проблемы с освещением. Планируется продолжение капремонта улицы Муравленко – от Ленина до 70 лет Октября. Движение там интенсивное, а дорога в неудовлетворительном состоянии. Все проекты капремонтов дорог схожи, они предполагают полное обновление: расширение проезжей части, укрепление обочины, строительство либо перекладку и тротуара, оборудование ливневой канализации и освещения, озеленение. Готовые участки на Губкина и Муравленко – это образец концепции, которой мы будем придерживаться и дальше.
Важно обновить проезжую часть на Российской, продолжить ремонт Ямальской, привести в порядок дорогу, ведущую к кладбищу. Как только определятся бюджетные параметры, мы сформируем и окончательные планы по дорожным ремонтам на будущий год. По объектам уже готовим документацию, чтобы как можно раньше провести торги и дать возможность подрядчикам своевременно закупить необходимые материалы.

– Как оцениваете качество работ по благоустройству общественных и дворовых территорий?

– Сказать, что всё идеально, не могу. Были замечания, которые подрядчик уже устранил, есть недостатки, которые в 2021 году будут исправлять в рамках гарантийного срока. В этом году в городе благоустраивали 16 дворов. На одном подрядчик затянул работу вплоть до ноября. На общественных территориях всё было сделано своевременно, за исключением Аллеи лицеистов. Здесь небольшое отставание произошло по объективным причинам – из-за проблем, связанных с пандемией коронавируса. В целом планы этого года по благоустройству выполнены. Сквер Лазурный за три месяца превратился из пустыря в обустроенное и уже популярное место отдыха. К Новому году мы украсим его светодиодными конструкциями, чтобы и в темное зимнее время сквер выглядел нарядно. Далее оборудуем там спортивную площадку для стрит-воркаута, а где именно – решим вместе с муравленковцами.

– Некоторые жители города высказывали сожаления, что в сквере Молодёжном теперь мало игровых форм и они не такие разнообразные…

– Концепция Молодёжного сквера изначально вызывала разные мнения. В результате, обсудив ее с жителями города и специалистами, мы пришли к выводу, что это пространство  в первую очередь должно быть предназначено для проведения городских торжественных мероприятий. Следовательно, его благоустройство  базировалось на создании общественно-деловой зоны. Поэтому детская площадка теперь занимает не так много места. Игровые конструкции переместили в городские дворы. Кроме того, зон для детского отдыха в городе станет еще больше. Вскоре мы вместе с жителями будем обсуждать концепцию парка культуры и отдыха, где обязательно разместим большую площадку для детей, оборудованную самыми разными формами.

– С укладкой тротуаров на улице Ленина подрядчик снова подвел и заказчика, и жителей города. Когда и чем закончится эта история?

– Тротуары на Ленина – самая болевая точка благоустройства нашего города. Очевидно, что завершать их монтаж придется уже в будущем году. Решение суда о понуждении подрядчика к исполнению контракта находится в службе судебных приставов. То есть все меры воздействия на исполнителя применены. Однако и на сегодня он не довел дело до конца, несмотря на уже многомиллионные штрафы. В августе мы заказали независимую экспертизу и провели оценку состояния построенных участков. Замечаний очень много. Заключение экспертов передано подрядчику. На сегодняшний день работа не принята, муниципалитет не заплатил за нее ни копейки. И пока подрядчик не выполнит весь объем и не устранит все замечания, оплаты не будет.

– Расторгать контракт с нерадивым подрядчиком и заключать новый не имеет смысла?

– Действительно, не имеет. Материалы являются собственностью подрядчика, в случае расторжения контракта он должен будет забрать их обратно, то есть демонтировать тротуары почти полностью. Тогда придется всю работу начинать практически с нуля. С точки зрения удобства жителей города целесообразно довести до конца то, что начато. Надеемся, что  2021 год поставит в этой истории точку.

– До конца 2020-го в Муравленко планировалось возвести шесть многоквартирных домов. Обещания строительных фирм в силе?

– Да, надеемся, что подрядчики успеют выполнить свои обязательства, и в первом полугодии 2021 года начнется заселение. Кроме того, в Фонд жилищного строительства передано 11 земельных участков под новостройки. Следующие стройплощадки появятся в микрорайонах Молодёжном и Радужном – некоторые участки там  уже переданы застройщикам, по другим заключаются контракты. Процесс возведения жилых домов не останавливается. Двигаемся от начала города вглубь, постепенно формируя участки под застройку. Кстати, нормативные требования к новому жилью достаточно высокие. Каркасные здания больше возводить не планируется. Дома будут только в капитальном исполнении, на каждую квартиру выделят парковочное место, оборудуют систему видеонаблюдения. Предусматриваются благоустройство прилегающей территории, размещение детских площадок с резиновым покрытием и другие комфортные условия.

– Город прирастет и еще одним большим социально значимым объектом – новой детской школой искусств. Что она будет из себя представлять, и на каком этапе идея?

 Идея на этапе составления технического задания. Подключены многие специалисты, которые скрупулезно изучают опыт других городов, выбирая лучшее. Новая школа искусств должна стать современным и содержательным учреждением, включающим в себя многие направления дополнительного образования. И обязательно – местом расцвета юных талантов города Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер