Переселение в «Сотрудничестве»

31 марта 2020

В 2020 году финансирование окружной программы по переселению ямальцев из районов Крайнего Севера «Сотрудничество» увеличили в три раза. Это значит, что переехать в Тюмень или на юг Тюменской области в этом году смогут в три раза больше жителей округа. Как правило, это первопроходцы Севера, которые участвовали в становлении города и округа в далекие 80-90-е годы.

Александр Сидоров – один из них. Кстати, он еще работает в нашем городе, в ООО «Муравленковская транспортная компания», поэтому сейчас живет на два города – Тюмень и Муравленко. В областной столице уже больше 10 лет живет дочь Александра Николаевича Ирина, которая окончила Тюменский государственный университет и осталась там работать. К тому же ему отлично подходит этот умеренный климат, и он хорошо знает город. Поэтому выбор будущего места жительства для него был определен.

Счастливый новосёл

Участником программы «Сотрудничество» Александр Николаевич стал еще в 2011 году. А в сентябре 2019 года ему позвонили специалисты отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества и пригласили для получения долгожданного сертификата на приобретение жилья.

В Муравленко я жил в квартире площадью 48 квадратных метров, в Тюмени купил побольше – 58 квадратов, – рассказывает Александр Николаевич. – После получения сертификата мы всей семьей два месяца искали подходящее жилье в Тюмени. В итоге при помощи службы поддержки переселенцев с Ямала нашли квартиру в современном жилом комплексе «Ново-Патрушево».

По словам Александра Николаевича, это была квартира с черновой отделкой, то есть с голыми стенами и потолками, заливными полами. Вложились в ремонт, купили мебель и технику, а перед новым годом отметили новоселье.

Условия программы

Теперь программа работает по двум направлениям: среди участников основного списка в отдельную очередь выделили тех, кто проживает в аварийных домах. В Муравленко это треть всех участников окружной программы. Они получили первоочередное право на переселение. Об этом в прошлом году объявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов: «Это позволит нам ускорить продвижение очередей в муниципалитетах и в 2020 году переселить в Тюмень и на юг Тюменской области больше тысячи ямальских семей».

В прошлом году этой возможностью воспользовались 7 муравленковских семей из второго списка. Свидетельства о выдаче социальной выплаты для покупки жилья получили еще 7 семей из основного списка. Всего же в очереди по программе «Сотрудничество» в Муравленко состоят больше 600 семей, 203 из них проживают в аварийном жилье. 62 семьи из этого списка хотят переехать на юг Тюменской области в 2020 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер