Ровесники города 20 лет спустя

24 марта 2020
Автор: Татьяна Козарь

Как-то листала газеты двадцатилетней давности. И мое внимание привлекла статья с названием «Ровесники города». На снимке – молодая женщина с двумя мальчишками-двойняшками. Стало интересно, кто они, как сейчас сложилась их судьба.

Начала читать и приятно удивилась, что одного из улыбающихся на фото юнцов я давно знаю. По долгу службы ему часто приходится давать интервью. Это начальник отдела надзорной деятельности службы МЧС Антон Виниченко. Кстати, его брат Артём работает рядом, в соседнем здании. Он – помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения. До этого на протяжении одиннадцати лет вместе со своими бойцами шел в огонь ради спасения людей.

Как остриё стрелы

Выбору одной из самых мужественных и благородных профессий братья Виниченко обязаны своей маме Галине Петровне. Она приехала на Крайний Север в ноябре 1984 года, когда еще носила под сердцем своих сыновей. Антон и Артём родились уже здесь, в Муравленко, и выросли вместе с городом.

Когда ее дети стояли на пороге взрослой жизни и готовы были выпорхнуть из родительского гнезда, причем в разные стороны, Галина Петровна убедила братьев идти по жизни вместе и посоветовала подать документы в Уральский институт ГПС МЧС России на специальность техника пожарной безопасности.

Мама нас поднимала одна. Отца не стало, когда нам было по десять лет, – рассказывает Антон Сергеевич. – Замуж она больше не вышла. Работала в должности распределителя работ в нефтяной отрасли, зарплата маленькая. Материально было непросто, но жили мы дружно. Понимали, что отца нет, мама одна, а мы – мужчины. Она, видимо, видела, что сыновья хорошо дополняют друг друга и становятся сильнее и успешнее, когда они вместе. Между мной и братом всегда существовала здоровая конкуренция – если у одного что-то получалось лучше, надо было приложить усилия, чтобы и у второго тоже получилось. Поэтому мама старалась, чтобы мы не разлучались: в детском саду, в школе, в колледже, вузе. И несмотря на то, что брат младше на 15 минут, для меня он – лучший пример. А мама – остриё стрелы, она ведет нас по жизни.

Спорт для здоровья и для жизни

По окончании Муравленковского многопрофильного колледжа братья мечтали получить высшее образование. Антон собрался ехать поступать в город Челябинск, Артём готовился к получению образования в одном из вузов Екатеринбурга.

Мне всегда хотелось служить в полиции, – рассказывает Артём Сергеевич. – Но так как спорта в нашей жизни было всегда много, я решил, что буду профессиональным спортсменом. Мама предложила попробовать поступить в структуру МЧС, она была уверена, что у нас всё получится, и оказалась права.

Поначалу у Антона было внутреннее сопротивление. Он очень хотел уехать в Челябинск, потому что там училась его девушка Ирина, с которой он познакомился на лыжной базе. Дружили они еще с восьмого класса и, конечно, хотели жить в одном городе. Но ослушаться мать он не мог, потому что понимал, что оплатить обучение обоим сыновьям она не сможет. Но даже учеба в разных городах не смогла разлучить молодых людей. Сегодня Ирина и Антон воспитывают двух сыновей. Старший в этом году пойдет в школу – как и старший сын Артёма. У него, кстати, тоже, двое сыновей. Со своей женой Валентиной он когда-то ходил в одну группу в детском саду. Правда, узнали они об этом, будучи взрослыми. А познакомились также благодаря спорту – в бассейне.

И сегодня обе семьи Виниченко ведут активный образ жизни, вместе с детьми катаются на лыжах, коньках, занимаются плаванием. Взрослые еще и посещают тренажерный зал. То зерно, которое заложила в них мама в детстве, они сейчас взращивают в своих сыновьях.

Терпение и труд

С 14 лет каждое лето братья проводили в трудовом лагере. Зарплату тратили исключительно на необходимые и нужные вещи, часть отдавали матери. Однажды она отправила сыновей к бабушке в Томскую область, откуда сама была родом, чтобы те отдохнули, набрались сил. Но Антон и Артём не стали нежиться на солнышке – это не в их характере. Подростки три месяца проработали на стройке.

Жизнь в постоянном труде не мешала ребятам хорошо учиться. Уральский институт ГПС МЧС России они оба окончили с отличием. Антон Сергеевич в прошлом году получил высшее юридическое образование.

Конечно же, как и у всех детей, особенно мальчишек, в нашей жизни присутствовали шалости, – рассказывает он. – Хулиганили мы с братом с ранних лет, однажды прогуляли детский сад. Жили мы тогда на Пионерской, 22 – отцу дали там квартиру, а ходили в детский сад «Журавушка». Папа и мама возили нас на санках, или мы ехали с ними на рабочем автобусе до остановки. Там нас встречал воспитатель или забирал кто-то из родителей наших одногруппников. В шестилетнем возрасте уже отправляли одних. И вот однажды мама высадила нас из автобуса, посмотрела в окно, убедилась, что мы пошли в сторону детского сада, и со спокойной душой уехала на работу. А мы решили вернуться домой. Тогда со связью плохо было. До мамы из детского сада дозвонились уже в конце рабочего дня. Она приехала, а мы спим в подъезде – дверь в квартиру закрыта. На улице был мороз, мы нагулялись и устали. Как и все мальчишки Муравленко, мы с братом ходили и по стройкам, и по гаражам, делали плоты из пенопласта, переплывали на них лужи, до школы добирались уже мокрыми. А домой часто приносили пауков и щенков. Веселое было детство.

Всегда хотел вернуться в город

Галина Петровна Виниченко в прошлом году вышла на заслуженный отдых и несколько месяцев назад уехала жить на «большую землю». По словам Антона и Артёма, бабушка тяжело переживает расставание с внуками. Не хватает матери и сыновьям.

Не только в плане помощи с детьми, нет. Мы хорошо справляемся и сами, – говорит Артём Сергеевич. – Просто привыкли, что наш родной, близкий человек всегда рядом. Вместе с тем мы хотим, чтобы она пожила и для себя, без забот и хлопот.

Муравленко для братьев Виниченко – родной дом. Это как раз тот случай, когда говорят: где родился, там и пригодился.

Я всегда знал, что вернусь сюда, в родной город, – говорит Антон Сергеевич.

Город Муравленко для меня – это всё. Это город, где мы родились, – дополняет Артём Сергеевич. – Сейчас вот дети пойдут в школу, и начнется новая веха в нашей жизни.

Действительно, Галине Петровне есть чем гордиться. Она вырастила не просто хороших сыновей, но и воспитала достойных мужчин, посвятивших свою жизнь одной из самых благородных профессий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер