Я влюбился в нашу планету

5 марта 2020
Автор: Юлия Сидарюк

Только спроси Вселенную, чего ты хочешь, и она обязательно подкинет свою подсказку. Мечтать обязательно надо! Если человек мечтает и добивается чего-то высокого, тогда и остальные его мечты реализуются. В этом убежден летчик-космонавт и Герой России, на днях посетивший наш город, Юрий Владимирович Усачёв.

Если бы я сказал, что со школьной скамьи мечтал стать космонавтом, это было бы неправдой. В годы моего детства планка космонавта была настолько высоко поднята, что мечтать об этой профессии мог только очень уверенный в себе мальчик. Ну где я и где космонавты? Они вон какие – самые умные и самые здоровые, а я из обычной семьи. Мама на хлебозаводе работала, папа на шахте. Мы были далеки от авиации и космонавтики. Но я очень хотел стать летчиком, и вот что из этого получилось. Поэтому мечтайте обязательно! – поделился жизненным опытом с юными муравленковцами космонавт.

Исторический рекорд

После окончания Московского авиационного института Юрий Усачёв занимался эргономикой и разработками вопросов, связанных со сборкой больших конструкций в открытом космосе, в ракетно-космической корпорации «Энергия». Поработал на космической станции «Мир», не раз участвовал в экспедициях на МКС и совместных полетах на шаттлах с американскими астронавтами. Только за время экспедиции 1996 года Усачёв совершил шесть выходов в открытый космос – это самый высокий показатель за всю историю пилотируемой космонавтики.

Земля была прекрасна

И пусть каждый выход в космос – тяжелая физическая работа с совершенно разными задачами, он всегда находил несколько минут, чтобы полюбоваться планетой, восходами и закатами.

Невероятные эмоции я испытал, впервые увидев Землю из космоса, – поделился с нами Юрий Владимирович. – Поразили ее размеры, но больше всего красота. Совершенно удивительные виды на горы, ледники, океаны. А какие потрясающие краски! Первая мысль, которая пришла мне тогда в голову: Земля – живой организм, существующий по каким-то своим законам. Так было в 1994 году, когда нас впервые вывели на орбиту, под этими словами я готов подписаться и сейчас.

Хоть на пару дней...

В Муравленко космонавт провел несколько уроков мужества. Отвечая на вопрос ребят из зала, Юрий Владимирович признается: самым ярким моментом в его жизни был выход в открытый космос.

Я привез с собой перчатку от скафандра для выхода в открытый космос. Кто захочет, может потом ее примерить, чтобы почувствовать отчасти, каково это – выходить в космос в скафандре весом примерно 120 килограммов. При этом ты не просто балансируешь в пространстве, а разворачиваешь солнечные батареи, делаешь другую работу, – сказал он.

Как раз в один из таких выходов в открытый космос Усачёв испытал чувство, которое не забудет уже никогда.

Мы работали на теневой стороне. Я выключил фонарик на шлеме и посмотрел на планету – береговая линия, огни большого города, десяток кораблей в океане… В этот момент у меня вдруг возникло ни с чем не сравнимое ощущение полета над планетой. Будто нет ни скафандра, ни станции. Только я и Земля. К сожалению, продолжалось это недолго, восход стал розоветь, и очарование разрушилось, – вспоминает космонавт. – Эти моменты выхода в космос и полета над планетой были и остаются самыми яркими в моей жизни. Я просто влюбился в нашу планету. Смотрел каждый раз в иллюминатор и не мог налюбоваться ею. Если бы не такая длительная подготовка и очень дорогой билет, рад был бы и сейчас вернуться в космос хоть на пару денечков…

Море хороших кадров

В ходе общения выясняем, что почетный гость нашего города не только космонавт и Герой России, а еще и разносторонне увлеченный человек. Среди его хобби – фотография, рыбалка, живопись, гончарное ремесло.

Увлечение фотографией объясняется просто: в полете хороших объектов для съемки, как внутри, так и снаружи станции, предостаточно. На Земле тоже нравится фотографировать, но я просто любитель! – с улыбкой заверил меня Юрий Владимирович. – Знаю людей, которые обладают удивительным чутьем на хорошие кадры. Просто дано человеку. Есть и у меня несколько удачных фотографий (кстати, ознакомиться с ними можно в центральной городской библиотеке им. В. И. Муравленко). Сам я выделяю, пожалуй, две свои работы. Одна сделана во время стыковки космического корабля с первым туристом. Когда «Союз» был на подходе, я вел связь и снимал через иллюминатор. Вторая – через иллюминатор во время выхода американцев в открытый космос. Маячу астронавту: «Закрой забрало!» Он прикрыл отражатель, и в нем отразились и станция, и Земля. Получился хороший выставочный кадр.

Когда Юрий Владимирович начинает рассказывать о своем увлечении керамикой, его глаза загораются по-особенному.

Лучшее время, которое я провел в Хьюстоне во время подготовки к полету на МКС – за гончарным кругом. Запомнилась не подготовка к космическому полету, а именно студия керамики, куда я впервые пришел. Можно сколько угодно говорить, какой ты великий, но как только берешь в руки глину – это всё, на что ты способен... – говорит он.

Вернувшись из космоса через полгода, Усачёв привез из командировки в Берлин гончарный круг, а потом еще и печку на 1 300 градусов, которые установил на своей подмосковной даче. В силу постоянной занятости времени на любимое увлечение остается не очень много, но керамику он не забросил до сих пор.

В Хьюстоне меня научили делать гипсовые формы. Я отлил несколько маленьких статуэток космонавтов, которые покрыл глазурью и называл их космическим Оскаром. Этих пылесборников в Хьюстоне много осталось, – смеется Юрий Владимирович. – Каждый год у нас в России проходит конгресс, на который приглашаются и участники космических полетов. Недавно я изготовил керамическую космическую перчатку, будем дарить ребятам за лучший доклад

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер