Ароматный, полезный, изумительный

12 февраля 2020

По подъезду одной из муравленковских пятиэтажек разливается аромат свежего хлеба, что моментально ассоциируется у меня с теплом и уютом бабушкиного дома и какими-то неопознанными пряностями. Заложенный на генетическом уровне, в мозг поступает сигнал: «хлебушек»... Поднимаюсь по лестнице на его запах и безошибочно попадаю в квартиру героини нашей рубрики – Ирины Мисюры.

Жена, мама уже взрослых детей, бабушка, преподаватель сольфеджио в музыкальной школе и домристка ее же оркестра Ирина Николаевна уже четвертый год еженедельно печет полезный бездрожжевой хлеб.

Рижский заварной с тмином, солодом, патокой; латвийский кисло-сладкий ржаной с тмином; амарантовый с черным кунжутом, семечками подсолнечника, тыквы или льна; хлеб луковый, кукурузный, конопляный; сдобные булочки, ватрушки, рулеты, печенье, батоны, приправленные шоколадом, изюмом, орехами и ароматным букетом специй из ванили, корицы, кардамона. Все виды ее выпечки, которую перепробовали домочадцы и друзья, перечесть не так-то просто.

– Мой хлебушек на «дикой» закваске – не тот, к которому все привыкли. Его приготовление – процесс длительной ферментации, брожения, расстойки теста, – с любовью рассказывает хозяйка. – Сначала живую закваску я взяла в магазине «Здоровое питание», а спустя некоторое время вывела свою. Итальянская закваска подходит к любой муке и превращает тесто в шедевр. Называется она тоже очень красиво, в переводе с итальянского «материнские дрожжи». Люблю печь именно подовый хлеб. Он получается более вкусным, с ароматной хрустящей корочкой. К тому же мне нравится формовать булочки по своему желанию, задействуя фантазию.

Изумительно красивый, будто сошел со страниц глянцевого журнала, хлеб Ирины Мисюры – результат мастерства, появившегося с опытом.

– Чтобы достичь такого совершенства, пришлось помучиться, – с улыбкой присоединяется к разговору ее супруг Александр.

– Тонкостей и секретов приготовления хлеба очень много. Кстати, разнообразные надрезы на буханках делаются не только для красоты, а чтобы вывести из них лишнюю влагу, – подхватывает Ирина Николаевна. – Между прочим, запах хлеба работает на уровне ароматерапии, вызывая в душе радость и умиротворение, а в доме – гармонию.

Хлеб на закваске длительной ферментации очень полезен. Организм получает все витамины группы В, а также сложные углеводы, не вызывающие резкого скачка сахара в крови. Он лучше усваивается и очень важен для пищеварительного тракта.

– Процесс ферментации теста на закваске довольно длителен. От замеса теста до выпекания хлеба – сутки. Хлеб на закваске легко готовится, долго хранится. В нем нет того количества крахмала и глютена, которым полон магазинный хлеб. Современная белая мука настолько очищена, что ничего полезного в ней не осталось, – убеждена моя собеседница.

Для выпечки Ирина использует самые разнообразные виды муки, о некоторых из них я раньше даже не слышала: амарантовую, конопляную, нутовую, рисовую и другие. Всё это сегодня можно купить в наших магазинах. Обязательно первые 10 минут выпекает любой хлеб с паром. На дно духовки ставит поддон со стаканом кипятка, через 10 минут открывает духовку, выпускает пар, убирает воду и оставляет хлеб допекаться. Пар нужен для того, чтобы хлеб правильно поднялся, а корочка не сразу стала жесткой. 

Амарантовый хлеб

В амарантовой муке (из зерен растения амарант, родиной которого является Южная Америка) очень много полезных веществ.

Ингредиенты

  • Закваска – 150 г
  • Мука амарантовая – 50 г
  • Мука цельнозерновая – 50 г
  • Мука пшеничная 1 сорта – 200 г
  • Мука пшеничная в/с – 100 г
  • Вода – 300 мл

Приготовление

Все смешать и оставить на 30 минут. После обмять тесто несколько раз с интервалом в 30 минут, растягивая, чтобы вышел углекислый газ. Убрать на холодную расстойку в холодильник (от 8 до 12 часов). Периодически достаю тесто из холодильника, разминаю, – поясняет героиня. – Спустя сутки выпекаю хлеб с паром. Сегодня я испекла хлеб с черным кунжутом. А вообще можно добавлять семечки подсолнечника, тыквы, льна.

Сдобная выпечка

Ингредиенты

  • Мука пшеничная в/с – 500 г
  • Мука цельносмолотая – 50 г
  • Закваска – 250 г
  • Молоко (или сок апельсина) – 200 мл
  • Сахар – 240 г
  • Сливочное масло – 50 г
  • Соль – 10 г
  • Цедра апельсина, орехи, цукаты, изюм

Приготовление

Все ингредиенты перемешиваем, оставляя только часть сахара и сливочное масло, через полчаса добавляем. Вводим изюм, орехи, цедру. Тесто ставим на два часа. Когда оно поднимется, начинаем формовать булочки. Раскатываем, делаем разные формы, добавляем яблоки с корицей или орехи с изюмом, заворачиваем плюшки, сердечки, ватрушки. Перед отправкой в духовку сдоба должна подняться. При желании можно смазать ее яйцом, чтобы красиво блестела.

Римские чириолы

Это маленькие итальянские «булочки каменщиков», известные еще со времен античности. История гласит, что итальянские пекари выпекали чириолы по утрам. Спешившие на работу строители покупали и по дороге съедали пару-другую.

Ингредиенты

  • Закваска – 100 г
  • Вода – 200 мл
  • Мука пшеничная в/с – 125 г
  • Мука пшеничная 1 сорта – 200 г

Приготовление

Все ингредиенты перемешиваются и ставятся на 30 минут в теплое место. Затем добавляется соль (у меня это гималайская), тесто начинает подниматься. После того, как помяли два раза, можно формовать буханки. Я люблю надрезать свежую, еще теплую чириолку, положить туда сливочное масло и свежую зелень петрушки, – рассказывает Ирина. – Так вкусно, что не оторвешься! 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер