География побед. Где уверенно заявили о себе муравленковские каратисты?

11 января 2020
Автор: Татьяна Бойко

За 23-летнюю историю существования сётокан карате в Муравленко юные спортсмены со своим тренером Юрием Чалым объездили не только почти всю Россию, но и становились победителями международных состязаний в странах Азии и Европы. Ребята не останавливаются на достигнутом, покоряя всё новые вершины спортивного олимпа.

Карате не для агрессии

Карате – это не только обучение технике нанесения ударов и тактике поединка. Это путь, по которому многие идут всю жизнь, закаляя свое тело, укрепляя дух, открывая в себе всё новые и новые способности, расширяя границы своих возможностей. Одна из основных заповедей – «Карате не для агрессии», а кредо – «Никогда не нападай первым». Это как кодекс чести.

Каждая тренировка начинается и заканчивается приветствием. Это дань традиции, уважение к основателям карате, залу, который по-японски звучит как «додзё», и, наконец, друг к другу.

– Основатель сётокан карате Фунакоси Гитин написал 20 заповедей, – рассказывает тренер-преподаватель по сётокан карате Юрий Чалый. – Первое правило звучит так: «Карате начинается и заканчивается с поклона». И ребята его отлично усвоили и всегда следуют не только этой, но и остальным заповедям.

В отделении спортивной школы восточного боевого единоборства у Юрия Чалого дисциплине сётокан обучается около 50 человек. Юные каратисты стараются не пропускать занятия, оттачивая технику боя. Они целеустремленные, по-хорошему амбициозные и невероятно трудолюбивые. Во всём стараются быть похожими на своего тренера (сенсея), который достиг значительных успехов в этом виде спорта.

Всё начиналось с нуля

В Муравленко сётокан карате стал развиваться с 1996 года по инициативе Юрия Чалого, начинавшего тренерскую работу с нуля.

– Признаюсь, приходилось нелегко – в условиях настоящего информационного вакуума, отсутствия интернета, но зато были книги, перепечатанные много-много раз, – с улыбкой вспоминает то время Юрий Чалый. – Потом появились видеокассеты с семинарами японских мастеров, а еще через какое-то время началась экспансия именитых знатоков карате из Страны восходящего солнца в Россию. И уже можно было получать мастер-классы лично.

Первый ученик Юрия Чалого – Максим Петров – на первых же выездных соревнованиях всероссийского масштаба громко заявил о себе. Неожиданно для всех и даже для самого тренера.

– В марте 1998 года в Москве проходило первенство России, – вспоминает тренер. – И Максим на этих соревнованиях стал первым. Это было настолько неожиданно, что даже с трудом верилось. По результатам состязаний он попал в сборную России, и уже в августе мы с ним отправились на чемпионат мира в Париж.

С самого начала тренерской карьеры Юрий Чалый убедился: ему также невероятно интересен и раздел судейства. Стал обучаться, совершенствоваться, проходить аттестации. Сейчас он – судья высшей международной категории «referee».

Гордость спортивной школы

Многие воспитанники Юрия Чалого входят в сборную округа по сётокан карате. Наши ямальские спортсмены всегда показывают достойные результаты. На последних соревнованиях в городе Щёлково Московской области из 39 регионов сборная Ямала – на 8 месте. Все пять муравленковских спортсменов, входивших в состав сборной, стали победителями и призерами.

Иван Плященко – настоящий боец. В шесть лет, едва переступив порог спортзала, понял: это именно то, о чём мечтал. На татами никому не уступает и не признает поражений. Его рабочая неделя расписана буквально по минутам. При этом он всё успевает. Круглый отличник в учебе, гордость класса. А теперь еще и гордость спортивной школы. В прошлом году Иван не проиграл ни одного состязания. Пять раз он поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета.

– Мне очень хочется стать чемпионом мира и получить черный пояс по карате. Для этого нужно еще больше тренироваться, работать над собой, техникой и никогда не халтурить на тренировках, – говорит Иван.

– Если Ваня будет работать и дальше в таком же темпе, то он добьется невероятных успехов, – уверен тренер. – В моей карьере это первый воспитанник, который в столь юном возрасте достиг таких результатов. Обычно дети начинают раскрываться с 12–13 лет, а он –
с девяти. Феноменально работоспособный ребенок.

Сила в характере

Глеб Ершов – один из ведущих спортсменов города и округа. В секции карате занимается с четырех лет. Победитель всероссийских соревнований, бронзовый призер первенства страны. По результатам одного из последних состязаний его утвердили в состав сборной России. В ноябре он принял участие в чемпионате Европы, который проходил в Испании.

– У него очень настойчивый характер, – отмечает Юрий Чалый, – и это ему сильно помогает. Порой недостаток техники компенсируют его настойчивость и желание добиться результата. Он один из немногих моих воспитанников, который, впервые отправившись на чемпионат России, победил.

На пределе возможностей

Тимур Шаипов на тренировках работает в высоком темпе, всегда действует на пределе возможностей. Как настоящий спортсмен, стремится к совершенству. Тимур – победитель всероссийских соревнований. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Хотя хорошие результаты стал показывать не сразу.

– Каждая победа словно открывает второе дыхание и придает уверенность в себе и своих силах, – говорит юный спортсмен. – Я ставлю перед собой цель и стараюсь добиться её, чего бы мне это ни стоило!

Стремиться к невозможному

Амиль Гафаров занимается карате с семи лет. В спорте следует принципу «Стремись к невозможному, получишь максимум». Мечтает стать тренером. Чемпион УрФО, серебряный призер всероссийских соревнований. На первенстве округа победил в номинации «За лучшую технику», решение судьи приняли единогласно.

– Был момент, когда я хотел всё бросить, – вспоминает Амиль. – Но мне в таких ситуациях очень помогал отец, он всегда говорил, что нужно идти только вперед, невзирая на трудности, только так можно добиться успехов.

– Очень трудолюбивый парень, – подчеркивает тренер. – Недавно в Москве на всероссийских соревнованиях занял второе место, абсолютно заслуженно.

Гордиться победами, не задирая нос

Сергей Грабина – тоже один из ведущих спортсменов. Обладатель бронзовой медали первенства России, победитель Сибирского и Уральского федеральных округов. Занимается не только спортом, но и музыкой, отлично играет на баяне, увлекается программированием. Всегда выкладывается по максимуму, четко выполняя все установки педагогов и тренеров. Гордится своими победами, но никогда не задирает нос. Знает, что важно не только одержать победу, но и удержать ее.

– Сергей всегда показывает очень разнообразную технику, может выполнить такой элемент, который сразу же приводит к чистой победе, – отмечает Юрий Чалый.

Девочки ни в чём не уступают

Ариадна Муратова в секцию карате записалась несколько лет назад по совету папы. И ни разу об этом не пожалела. Теперь мечтает стать мастером спорта международного класса.

Еще одна спортсменка – Лиза Семибратова. На татами всегда спокойна и хладнокровна. Характер – кремень. Тактически изобретательна, физически сильная. Самостоятельная и ответственная. Выполнила норматив первого разряда. Призер и победитель городских и окружных соревнований. Одна из ее ярких побед – бронзовая медаль на первенстве России.

– В нашей категории было 25 человек, – вспоминает Лиза, – с шестью из них я боролась за победу. Выйти в финал было нелегко. Я попала в четверку лидеров, хотя соперницы были очень сильные. Потом вышла в финал и стала третьей на пьедестале почета.

Сколько еще городов и стран покорят юные спортсмены – трудно даже представить. Но в том, что впереди у них обязательно будут новые победы, никто не сомневается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер